Строительство дороги на Левобережье в Омске идет по графику

Строительство дороги на Левобережье в Омске идет по графику

omskportal.ru

Строительство и реконструкцию дороги на Левобережье в Омске выполняют в соответствии с графиком. Губернатор Омской области Александр Бурков проинспектировал ход работ на объекте. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в четверг, 28 мая.

Новую магистраль протяженностью 4,3 км строят от моста им. 60-летия Победы до улицы Перелета. Дорога позволит разгрузить перекресток улиц Конева и 3-я Енисейская, улучшить ситуацию с пробками на метромосте, ликвидировать транспортные заторы на прилегающих улицах, а также на Ленинградском проспекте. На объекте предусмотрены велодорожки протяженностью 3,8 км.

Как подчеркнул глава области, после завершения строительства магистрали на данной территории в перспективе будут продолжать жилищную застройку. Поэтому в данный момент главная задача заключается в разгрузке существующих дорог.

Кроме того, Александр Бурков отметил, что реализация проекта строительства дороги является масштабной с точки зрения переустройства инженерных коммуникаций. В частности, сегодня детально обсуждали особенности временного технологического присоединения к электроснабжению существующих жилых микрорайонов на период строительства объекта, чтобы не причинять неудобств жителям левобережья и не тормозить стройку. На переустройство коммуникаций предусмотрены большие средства. Речь идет об обустройстве новых ливневой канализации, водопроводов, электрических сетей.

Напомним, новая дорога объединит крупные улицы левобережной части Омска: улицы Конева, Перелета и бульвар Архитекторов. Трасса станет дублером улицы 70 лет Октября. Работы на объекте выполняет ООО «СтройТраст». Финансирование составляет 903 млн рублей. Добавим, в начале мая сообщалось, что при строительстве дороги на Левобережье в Омске выполнили более 40 % работ. Весь объект ввести в эксплуатацию намерены в декабре 2020 года.