Смартфон и QR-код помогут узнать больше о ремонтных работах на дорогах в Ленобласти

По данным пресс-службы правительства Ленинградкой области, на региональных трассах в Ленобласти появились «умные» аншлаги с данными о времени и сроках проведения ремонтных работ. Отмечается, что желающие могут получить дополнительную информацию о дорожных работах с помощью QR-кода и смартфона.

ГКУ «Ленавтодор», заказчик всех работ на региональных дорогах в области, утвердило единую форму информационных щитов со специальным QR-кодом, который должен обязательно присутствовать на щите. В этот код «зашита» вся информация о протяженности ремонтируемого объекта, а также о подрядной организации, сроках окончания работ и временных ограничениях движения.

Напомним, на сайте «Ленавтодора» размещена интерактивная карта, с помощью которой можно посмотреть за работой техники, узнать показания дорожных метеостанций и места концентрации аварий.

Отмечается, что мероприятия проводятся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, в 2020 году в Ленобласти запланирован ремонт Дороги жизни и Токсовского шоссе, аналогичные работы затронут подъезд к деревне Хиттолово и участок дороги «Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск» на границе с Санкт-Петербургом. Кроме того, в Выборгском районе продолжится ремонт дороги «Огоньки — Стрельцово — Толоконниково», в Тосненском — «Кемполово — Выра — Тосно — Шапки», в Гатчинском — «Гатчина — Ополье». В Волосовском районе ремонт пойдет на участке трассы «Жабино — Губаницы — Волосово».

Напомним, что в этом году контракты на ремонтные работы были заключены раньше срока.