По трассе М-11 Нева за новогодние каникулы в Петербург въехало более 105 тыс. автомобилей

Архив ДорИнфо

По трассе М-11 «Нева» (Москва — Санкт-Петербург) за новогодние каникулы въехало в Санкт-Петербург более 105 тыс. транспортных средств. Об этом во вторник, 14 января, сообщили в пресс-службе ООО «Магистраль двух столиц». Всего же с момента открытия участка магистрали через ПВП, расположенные в Петербурге, въехало в город более 380 тыс. автомобилей.

В целом трафик в новогодние каникулы на магистрали М-11 под Петербургом увеличился на 20 % по сравнению с началом декабря прошлого года. Если в декабре 2019 года через пункты взимания платы (ПВП) в городе (съезд на Колпинское шоссе и съезд на КАД) в среднем за сутки въезжало 8,3 тыс. автомобилей, то в каникулы — 9,8 тыс. транспортных средств. При этом доля грузового транспорта в общем потоке в праздники не превышала 10 %, а в обычные дни она достигает 40 %. «Праздничный» трафик состоял в основном из легковых автомобилей. Отмечается, что 92 % пользователей использовали для оплаты проезда транспондер.

Всего в период с 30 декабря 2019 года по 9 января 2020 года в город по магистрали М-11 въехало более 105 тыс. транспортных средств. Максимальный трафик наблюдался 30 декабря и 3 января, минимальный — 1 января. С даты открытия 8 участка магистрали М-11 (с 27 ноября 2019 года) через ПВП в Петербурге в город въехало более 380 тыс. транспортных средств.

Напомним, 8 участок трассы М-11 «Нева» проходит от 646-го км в Тосненском районе Ленинградской области до 684-й км в Петербурге, его торжественно открыли для движения в конце ноября прошлого года, что стало завершением строительства платной автодороги от Москвы до Петербурга. «Магистраль двух столиц» — компания, которая в рамках концессионного соглашения занималась строительством 7 и 8 этапов общей протяженностью 138 км от Петербурга до Мясного Бора в Новгородской области и до 2041 года эксплуатирует эти участки. Концессия была заключена осенью 2014 года.