На территории строительства Дальнего западного обхода Краснодара проведут археологические исследования

Архив ДорИнфо

На территории строительства Дальнего западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае проведут археологические исследования, охранно-археологические мероприятия и разминирование. На работы направят около 260 млн рублей.

К настоящему моменту завершены прием заявок и рассмотрение первых и вторых частей заявок на конкурс по выбору подрядчика для проведения работ по археологическим исследованиям (разведке), охранно-археологическим мероприятиям в зоне проведения подрядных работ и разминированию территорий в районах бывших боевых действий до строительства платного Дальнего западного обхода Краснодара. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок. Максимальная стоимость контракта составляла более 262 млн рублей.

Согласно опубликованным протоколам, на участие в конкурсе было подано две заявки, одна из которых была отклонена из-за несоответствия в ходе рассмотрения вторых частей заявок. Победитель конкурса и итоговая стоимость работ пока не сообщаются, сведения о договоре не опубликованы.

Напомним, проект строительства Дальнего западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон» на Кубани с последующей платной эксплуатацией получил положительное заключение госэкспертизы зимой этого года. Обход пройдет по территориям муниципального образования город Краснодар, а также по Красноармейскому и Динскому районам края. Проектом предусмотрено новое строительство 51-километровой магистрали с четырьмя полосами движения, встречные потоки будут разделены. Также запроектировано строительство трех развязок, четырех мостов и 20 путепроводов.

В июне этого года на объекте начались земельно-кадастровые работы. Ранее сообщалось, что строительство обхода начнется осенью этого года.