Готовность мостов через реки Малая Ботуобуйа и Тюкян на трассе А-331 Вилюй в Якутии: 70 % и 40 %

Росавтодор

Работы на мостах через реки Малая Ботуобуйа и Тюкян на трассе А-331 «Вилюй» в Республике Саха (Якутия) ведутся по графику. Техническая готовность сооружений составляет 70 % и 40 % соответственно. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора. Ввод сооружений в эксплуатацию намечен на IV квартал текущего года.

На мосту через реку Малая Ботуобуйа выполнено устройство всех четырех опор, завершены надвижка и опускание пролетного строения, а также окончено устройство насыпи земполотна. Длина сооружения, которое расположится на границе Сунтарского и Мирнинского районов, превысит 191 погонный метр, вместе с подходами составит 2,71 км.

На объекте приступили к завершающему этапу работ. Речь идет о монтаже водоотводных лотков и устройстве дорожной одежды. Общая готовность объекта равна 70 %.

На переходе через реку Тюкян на границе Верхневилюйского и Нюрбинского районов завершен монтаж пролетного строения между опорами №2 и №3. На данный момент ведутся бетонирование опоры №4 и монтаж сборных железобетонных контурных блоков. На подходах к переправе проводятся работы по устройству земляного полотна с сопряжением опоры №5. Длина моста — 267 погонных метров, с подходами — 4 км. Техническая готовность составляет 40 %.

Отмечается, что в конце текущего года транспорт сможет проехать не по наплавным (понтонным) мостам, а по новым мостовым переходам.

Добавим, что 25 мая открыли проезд по наплавному мосту через Тюкян.