Движение на обходе микрорайона Горьковского в Волгограде запустят по двум полосам к осени 2021 года

Росавтодор

В Волгограде продолжается строительство дороги в обход микрорайона Горьковского в рамках реконструкции федеральной трассы А-260 «Волгоград — Каменск-Шахтинский» с 11-го км по 24-й км. В четверг, 28 мая, с рабочим визитом на объекте побывали начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

В настоящий момент специалисты на объекте возводят земляное полотно и устраивают дорожную одежду. На 21-м км трассы приступили к возведению железобетонного путепровода, который войдет в состав одной из транспортных развязок: на сегодняшний день забиты все 188 свай для формирования опор будущего сооружения. В сообщении отмечается, что в этом году планируют начать строить еще один путепровод на 18-м км дороги над железнодорожной веткой: это позволит решить проблему автомобильных заторов на переезде.

«Сейчас мы реализуем второй этап реконструкции, работы идут с опережением графика. <…> Так мы рассчитываем пустить движение транспорта в двухполосном режиме в обход микрорайона Горьковского уже к 1 сентября 2021 году», — сказал начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин. Он также добавил, что в текущем году планируют начать реализовывать третий этап реконструкции.

Во время выездного совещания глава Волгоградской области Андрей Бочаров поблагодарил всех, кто принимает участие в этой масштабной работе, и отметил высокий уровень взаимодействия с Минтрансом России и Росавтодором, а также рассказал о ближайших планах проведения дорожных работ на ростовском направлении в Волгоградской области.

«В 2014 году мы приступили к решению глобальной задачи по увеличению пропускной способности дороги в ростовском направлении и обеспечению транспортного обхода населенных пунктов. <…> В 2016 году был открыт четырехполосный путепровод через железнодорожные пути на одном из трех таких участков. К концу 2021 года мы решим задачу обеспечения транспортного обхода поселка Максима Горького. В ближайшее время определимся с третьим участком — обходом Нового Рогачика. К концу 2022 года мы получим полномасштабный транспортный объект юга России. Мечты сбываются, если работать», — отметил Андрей Бочаров.

Добавим, что реконструкция участка дороги А-260 «Волгоград — Каменск-Шахтинский» с 11-го км по 24-й км началась осенью прошлого года. Трассу расширят до четырех полос, она будет соответствовать нормативам 1-Б категории. Благодаря расширению проезжей части пропускная способность на участке возрастет до 38 тыс. машин в сутки.