Как выбрать свой первый мотоцикл

Если вы из тех ребят, что с ранних лет восхищались скоростью, экстримом, ощущением полёта, мотоциклами и всем, что с ними связано, а сейчас всерьёз задумались о приобретении собственного железного коня, эта статья для вас. От предоставленных на рынке вариантов и технических характеристик глаза просто разбегаются, и в помощь начинающему райдеру ниже будут раскрыты основные моменты, понимание которых необходимо для удачного приобретения.

С чего начать выбор мотоцикла

Исходя из личных предпочтений, сначала необходимо определиться, какой тип мотоцикла Вам лучше всего подойдёт. Для этого лучше всего посетить каталог мотоциклов на 250 кубов по ссылке, вооружившись базовыми знаниями о видах доступных байков. А также ответить себе на вопрос, как именно Вы планируете его использовать.

Основные классы мотоциклов:

Стрит. Классика. Отлично подходят для города. Узкие, маневренные, экономические мотоциклы. Дают возможность без труда преодолевать длинные заторы.
Спорт. Обеспечивают высокую скорость на асфальте. Увы, для начинающих спортбайки не самый подходящий вариант.Медленная езда для них невозможна, что порой приводит к негативным последствиям.
Эндуро. Легкие кроссовые мотоциклы. Используются в основном для гонок по пересеченной местности, оснащены внедорожной резиной. Их способность покорять любые труднодоступные места и препятствия покорила сердца многих экстремалов.
Турендуро. Заточены на дальние дистанции. Бездорожье для них тоже не является проблемой. Чаще всего туры оснащают кофрами для багажа, что является большим плюсом для путешественников.
Крузеры. Надёжные, спокойные, тяжелые гиганты. Обеспечивают мотопутешественникам комфортную езду на больших расстояниях.

Основные характеристики мотоцикла:

Объем двигателя. Не гонитесь за литровыми агрегатами. Для старта вполне подойдет двигатель на 250-400 кубов. Такое решение обеспечит Вам быстрое передвижение без больших расходов топлива.

Доступность. Мотоцикл должен быть популярным на рынке. При возможной поломке это значительно упростит поиск необходимых запчастей.

Возраст. Не больше 10-15 лет. Иначе частых поломок не избежать.

Минимум пластика. Вначале своего пути Вы точно будете падать. А пластиковые детали мотоцикла преступно дороги.

Цвет. Первый мотоцикл должен быть ярким. Это сделает Вас заметным для других водителей и пешеходов.

Вес. В случае падения Вам придётся суметь поднять мотоцикл. При весе снаряженного мотоцикла 300 кг это будет трудно. Кроме того, лёгкий байк легче поддаётся управлению на малых скоростях в процессе обучения.

Кроме самого мотоцикла важной составляющей является экипировка. Во избежание несчастных случаев, не стоит ею пренебрегать. Только ответственный подход к собственной безопасности поможет снизить риски ДТП.

Бюджет покупки и ухода за мотоциклом

Для тех, кто рассматривает данное приобретение в качестве транспорта для ежедневных поездок, 500 долларов достаточно, чтобы купить отличный односкоростной скутер или гибрид. Если же Вы рассматриваете покупку мотоцикла в качестве хобби, потратите где-то около 1000 долларов на высококачественный байк начального уровня с алюминиевой рамой.

При расчете бюджета на свой первый байк стоит учитывать также расходы на обучение и права. А также топливо, техобслуживание, страховку и хранение «железного коня».
Не стоит экономить на экипировке и спецодежде, эти составляющие помогут вам комфортно чувствовать себя на дороге и уклониться от лишних травм. Важный элемент безопасности начинающего райдера – качественный закрытый шлем. Мотокостюм и перчатки также не будут лишними. Обувь необходимо подобрать удобную и прочную. Сам байк желательно оснастить дугами безопасности («слайдерами»). В целом, рассчитывайте выделить 200–500 долларов на аксессуары и защитное снаряжение.