Что делать сразу же после ДТП

Вы надеетесь, что ДТП с вами никогда не произойдет — вы принимаете все возможные меры предосторожности, чтобы избежать аварии, но иногда, что бы вы ни делали, этого просто недостаточно. Неосторожный водитель может врезаться в вас. Неожиданная выбоина на дороге может привести к потере контроля над автомобилем.

Независимо от того, что стало причиной автомобильной аварии, попадание в нее может быть ужасающим. Чаще всего люди, попавшие в аварию, не могут рационально обдумать, что делать дальше. Большинство людей реагируют на ситуацию «на коленке». К сожалению, неправильные действия могут усугубить плохую ситуацию. К слову, служба аварийных комиссаров доступна по ссылке.

What to do in a car accident: your ultimate guide

Мы составили список того, что нужно делать в автомобильной аварии, чтобы защитить ваши законные права и обеспечить выплату страхового возмещения без особых задержек.

Что делать сразу же после ДТП

Немедленно остановите автомобиль, независимо от того, насколько незначительной вам кажется авария.
Выключите двигатель.
Включите аварийные огни, чтобы предупредить других участников движения о вашем неподвижном состоянии.
Проверьте, не пострадали ли в аварии вы сами или ваши пассажиры. Если кто-то серьезно пострадал, в первую очередь необходимо вызвать скорую помощь.
Если никто из пассажиров вашего автомобиля серьезно не пострадал, выйдите из машины, когда это будет безопасно, и оцените ситуацию.
Сделайте фотографии места происшествия, повреждений вашего автомобиля и травм, полученных всеми пассажирами вашего автомобиля.
Также сделайте фотографии повреждений других автомобилей, участвовавших в аварии, чтобы впоследствии другие стороны не смогли сделать ложные заявления о размере нанесенного ущерба.

Что не следует делать сразу после ДТП

Не менее важно избегать определенных действий после автомобильной аварии.

Не убегайте с места аварии. Согласно Закону о дорожном движении, уехать с места аварии является преступлением.
Не теряйте самообладания и не спорьте с другим водителем, если вы столкнулись с другим автомобилем. Даже если другой водитель виноват, споры ничего не решат. Скорее всего, это только накалит и без того напряженную ситуацию. Сохраняйте спокойствие и думайте о том, что вам нужно делать.
Не признавайте свою ответственность за ДТП, даже если вы считаете, что частично виноваты. Если вы скажете что-либо, даже подразумевающее вашу ответственность за аварию, это осложнит вашу дальнейшую ситуацию.
Не извиняйтесь за аварию. Извинения могут быть расценены как признание вины и впоследствии могут обернуться против вас. Это может лишить вас права требовать компенсацию за ДТП, даже если вы на самом деле не были виноваты.