Замглавы ФТС подвел итоги встречи глав таможенных служб стран БРИКС

Замглавы ФТС подвел итоги встречи глав таможенных служб стран БРИКС

МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. В пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Сергей Шкляев подвел итоги встречи глав таможенных служб стран БРИКС, состоявшейся в Москве 3 сентября. Присутствовали делегации из Индии, Китая, ЮАР, Эфиопии и Бразилии.

В числе первоочередных задач — внедрение элементов искусственного интеллекта в программные средства: «Обмен опытом в цифровизации между странами позволяет достичь главного — выработки единых подходов при администрировании, а это дает возможность прозрачно и предсказуемо осуществлять внешнеэкономическую деятельность для участников рынка», — отметил Сергей Шкляев.

В рамках встречи впервые был подписан план по признанию института уполномоченного экономического оператора. Анализируя перспективы взаимодействия таможенных служб стран БРИКС, Сергей Шкляев подчеркнул: «Важный вопрос — создание Академии таможенных органов БРИКС. Эта идея концептуально поддержана, все государства высказали готовность обмениваться должностными лицами и проводить обучение в высших учебных заведениях. В РФ это Таможенная академия».

«Главная цель — создание единых подходов таможенного администрирования», — заключил заместитель руководителя ФТС Сергей Шкляев.