В Нигерии освободили 20 пассажиров с атакованного пиратами судна

В Нигерии освободили 20 пассажиров с атакованного пиратами судна

Полиция Нигерии. Архивное фото

ВМС Нигерии освободили 20 пассажиров с судна, атакованного пиратами, раскрыв новую тактику злоумышленников, которые в последнее время могут действовать заодно с операторами судов, сообщает газета Punch.

«Передовая оперативная база ВМС Нигерии в городе Бонни штата Риверс сообщила, что освободила 20 пассажиров, в том числе женщин и детей на морском пути Порт-Харкорт — Бонни. Командир базы в Бонни Максум Мохаммед… заявил, что разведка предполагает, что некоторые из операторов судов могут работать с пиратами для осуществления нападений», — пишет газета.

По словам Мохаммеда, операторы набирают пассажиров, заполняя места на судне, затем на полпути в воде симулируют проблему с двигателем. Командир указал, что в это время на судно нападают пираты, которые похищают пассажиров и требуют за них выкуп. По мнению Мохаммеда, в случае с 20 пассажирами злоумышленники планировали применить подобную тактику.