В Казахстане проверят все школьные столовые после случая с отравлением детей в Мангистау

Премьер-министр дал распоряжение касательно столовых в учебных заведениях

АСТАНА, 9 сен — Sputnik. Все школьные столовые Казахстана подвергнут проверке. Поводом стал случай с отравлением в селе Бесшокы Мунайлинского района Мангистауской области, когда более 400 детей пожаловались на недомогание и оказались затем в больнице.

Сегодня премьер-министр Казахстана дал поручение провести мониторинг облюдения санитарно-эпидемиологических требований. Мера направлена на усиление мер обеспечения безопасности школьного питания и недопущения повторения подобных случаев, говорится в сообщении правительства.

На совещании в Астане Олжас Бектенов заслушал министров здравоохранения, просвещения, акима Мангистауской области.

Как сообщили премьеру чиновники, по состоянию на 9 сентября под наблюдением врачей находятся 460 детей, из них 83 госпитализированы, 2 детей — в реанимации. Состояние всех пострадавших стабильное с положительной динамикой. В связи с улучшением состояния здоровья двоих детей, находившихся в реанимации, переводят в общее отделение, сказали в Минздраве.»В настоящее время все дети, обратившиеся с симптомами отравления, получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме, в том числе психологическую. На месте работают представители Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК. Ведется работа по оказанию мер поддержки пострадавших и их семей. Круглосуточно работает штаб», — сообщили в правительстве.

В Мангистаускую область направили специалистов филиала «Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» при Национальном центре общественного здравоохранения.

Напомним, дети почувствовали себя плохо после обеда в пятницу в школьной столовой, все пострадавшие учатся в одном учебном заведении — школе №8 Мунайлинского района.