В Белоруссии заявили о планах выпустить совместно с РФ самолеты «Освей»

Москва. 9 сентября. — Поставлена задача выпустить первые образцы белорусско-российских 19-местных самолетов «Освей» в 2026 году, сообщил губернатор Брестской области Белоруссии Петр Пархомчик.

«Разработана дорожная карта, утверждены инвестиционные проекты, мы расширяем структуру, выпускаемой продукции и номенклатуру. Хороший такой сегмент — это авиация. Это наш 558-й завод (расположен в Барановичах Брестской области — ИФ), который занимался ремонтом самолетов. А сейчас мы поставили задачу — во-первых, создать школу конструкторов, которые будут разрабатывать, создавать самолеты», — рассказал Пархомчик в эфире гостелеканала ОНТ.

«И освоить все эти компетенции, все переделы по организации и производству небольших самолетов «Освей», — 19-местных, но с разными назначениями. Стоит задача в 2026 году произвести первые опытные образцы и взлететь», — добавил он.

По соглашению правительств России и Белоруссии в рамках кооперации по созданию легкого многоцелевого самолета «Освей», планируется разместить заказ на белорусском «558-м АРЗ» на производство до 2038 года не менее 178 фюзеляжей, а также 50% самолетов «Освей», предусмотренных к поставке в рамках реализации комплексной программы развития авиационной отрасли РФ, но не менее 89 единиц.

Проект будет реализован в соответствии с законодательством РФ. Сертификация самолета будет проводиться в соответствии с федеральными авиационными правилами, утвержденными Росавиацией. Финансирование разработки и сертификации самолета обеспечивается РФ и Белоруссией на паритетных началах.

Головным исполнителем опытно-конструкторских работ по разработке «Освея» с российской стороны определено АО «Уральский завод гражданской авиации», соисполнителем от Белоруссии назначен ОАО «558-й АРЗ». Перед разработчиками стоит задача обеспечить конкурентоспособность с зарубежными аналогами, такими как Cessna-408 SkyCourier, L-410NG, Indonesian Aerospace N-219, DHC-6 300 Twin Otter.