Тульский губернатор предложил Путину обсудить развитие адаптивной физкультуры и спорта

Москва. 17 октября. — Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев считает важным уделить внимание развитию адаптивной физической культуры и спорта и предлагает обсудить этот вопрос на следующем заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Миляев ранее был назначен руководителем комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт» и включен в состав Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

«Озвучил главе государства предложения, которые сформировала Комиссия. Программа «Развитие корпоративного спорта» должна стать частью комплексной Госпрограммы с соответствующими показателями эффективности. Нужно определить ключевые физкультурно-спортивные общества в разных отраслях, которые могут стать получателями субсидий на развитие корпоративного спорта», — написал губернатор в своем телеграм-канале.

Он также заявил, что необходимо создавать условия для реабилитации участников СВО, а также для россиян, имеющих инвалидность. «Поэтому необходимо определить конкретные мероприятия по развитию адаптивной физической культуры и спорта и включить их в Госпрограмму в качестве отдельного направления», — написал Миляев.

По его словам, также остро стоит вопрос кадровой обеспеченности в сфере адаптивной физкультуры и спорта. Для решения этой проблемы необходимо увеличить количество мест на профильных направлениях подготовки, широко использовать механизм целевого обучения.

Также нужно выработать меры поддержки для молодых специалистов: гранты, стипендии, льготную ипотеку и другие. Это поможет привлечь больше людей в профессию и удержать их в ней, считает глава региона.

«В свою очередь Комиссия готова обеспечить соответствующую подготовку с профильными ведомствами по предлагаемой теме», — добавил Миляев.