Токаев прокомментировал референдум по строительству АЭС в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 0Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев . Архивное фото

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал недавний общенациональный референдум по вопросу строительства АЭС демонстрацией приверженности демократическим ценностям

«Президент рассказал участникам форума (Astana Think Tank — ред.) о политических реформах, осуществляемых Казахстаном для обеспечения процветания и реализации демократических устремлений общества. По его мнению, недавний общенациональный референдум по строительству АЭС продемонстрировал приверженность страны демократическим ценностям», — сообщает в своём Telegram-канале пресс-служба казахстанского лидера.

Шестого октября в Казахстане прошёл референдум по вопросу строительства АЭС. По данным ЦИК республики, более 71% граждан Казахстана поддержали строительство АЭС. В июне 2022 года минэнерго республики сообщило, что АЭС планируется строить на побережье озера Балхаш в селе Улькен Алма-Атинской области.