Стармер обсудит с Байденом разрешение Киеву наносить удары вглубь территории РФ

Стармер обсудит с Байденом разрешение Киеву наносить удары вглубь территории РФ

Британский премьер Кир Стармер (справа) и министр иностранных дел Соединенного Королевства Дэвид Лэмми

Москва. 13 сентября. — Премьер-министр Великобритании Кир Стармер отправился в Вашингтон, чтобы добиться одобрения Вашингтоном уже принятого решения санкционировать Украине нанесение ударов ракетами Storm Shadow вглубь территории РФ, сообщает The Guardian.

«Премьер-министр выступил по пути в Вашингтон на встречу с президентом США Джо Байденом, пытаясь оправдать принятое Западом за закрытыми дверями решение, которое позволило бы Украине наносить удары по территории России ракетами Storm Shadow частично британского производства», — говорится в статье.

Стармер заявил сопровождающим его журналистам, что Лондон предоставил Киеву «подготовку и возможности», имея в виду оружие, чтобы помочь Украине, и сказал, что он едет к Байдену «отчасти потому, что, очевидно, предстоит дальнейшее обсуждение характера этих возможностей», пишет издание.

В публикации отмечается, что британский премьер отказался напрямую комментировать вопрос о Storm Shadow, однако он сказал, что хотел бы убедиться в том, что «все принятые нами решения соответствуют стратегическому контексту», обсудив эти вопросы с американским президентом в Белом доме в пятницу.

«В ближайшие несколько недель и месяцев, как на Украине, так и на Ближнем Востоке, вероятны действительно важные события, и поэтому необходимо принять ряд тактических решений», — сказал глава правительства Британии.

The New York Times, комментируя визит Стармера, пишет, что «Байден, похоже, близок к тому, чтобы расчистить Украине путь для применения западного оружия дальнего радиуса действия по территории России, при условии, что она не будет использовать оружие, предоставленное Соединенными Штатами».

По сообщению The Guardian, пресс-конференции с участием Байдена и Стармера не планируется, и «любое первое объявление об использовании Storm Shadow на территории России возможно только в том случае, если будет нанесен ракетный удар».

«Последствия этого были бы слишком заметны, чтобы их можно было скрыть», — подчеркивает издание.

Президент РФ Владимир Путин накануне заявил журналистам, что страны НАТО сейчас фактически принимают решение, вовлекаться ли напрямую в украинский конфликт или нет.

«Прямое участие (стран Запада в конфликте на Украине — ИФ) — это уже существенным образом меняет саму суть, саму природу конфликта. Это будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют с Россией», — подчеркнул российский президент.

«А если это так, то имея в виду изменение самой сути этого конфликта, мы будем принимать соответствующие решения, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться», — сказал Путин.