Скрыться от ТЦК на Украине невозможно, заявил пленный сотрудник

Сотрудники полиции проверяют документы у мужчины призывного возраста в Киеве 0Сотрудники полиции проверяют документы у мужчины призывного возраста в Киеве . Архивное фото

Избежать мобилизации и скрыться от ТЦК практически невозможно, укрываться человек может лишь некоторое время, рассказал РИА Новости пленный сотрудник районного ТЦК Киевской области Руслан Тагеев.

«Я думаю, что можно (укрываться от ТЦК), но это ненадолго, наверное. Потому что все равно в любом случае ты же где-то должен ходить в магазин, куда-то передвигаться как-то. То есть у тебя где-то все равно, если не ТЦК, то тебя полиция остановит, спросит документы. В любом случае, если ты в базе где-то какой-то есть, то тебя проверят и скажут: «Ну, иди в ТЦК, обновляй свои данные». А на второй раз тебя привезут в наручниках», — рассказал он.

По словам Тагеева, он проходил службу в броварском РТЦК с начала СВО в 2022 году по третье сентября 2024 года, откуда, несмотря на проблемы со здоровьем, был отправлен в 58 бригаду ВСУ на Донецком направлении «для получения боевого опыта». В начале сентября 2024 года он получил приказ в качестве ротации сменить своих сослуживцев на передовой позиции под Покровском на Донецком направлении.