Северокорейский лидер сообщил о разрыве с Сеулом

Москва. 18 октября. — Разрыв Пхеньяном автомобильных и железных дорог, ведущих в Южную Корею, означает разрыв с Сеулом, заявил лидер КНДР Ким Чен Ын.

«Это означает не только физический разрыв, но и порывание дурной связи с Сеулом, (…) выбрасывание из головы бесполезного сознания соплеменников и нереальной идеи об объединении», — цитирует северокорейского лидера Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Наша армия должна еще раз точно осознать несомненный факт, что Республика Корея — чужая страна и абсолютно враждебное государство», — подчеркнул северокорейский лидер.

По его словам, это означает, что северокорейские силы могут «беспрепятственно использоваться независимо от дальнейших условий в случае нарушения нашего суверенитета», что «является законным ответным действием против не соплеменников, а враждебного государства».

Отмечается, что данное заявление было сделано в четверг, когда Ким Чен Ын посетил командование второго корпуса Корейской Народной армии (КНА).

В свою очередь, сестра северокорейского лидера, заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон обрушилась с критикой на южнокорейских военных и СМИ за то, что те «не говорят о сущности ситуации — что означают наши меры по подрыву (дорог — ИФ), какой серьезный кризис с обеспечением безопасности навис» над Республикой Корея (РК), спорят по поводу опубликованных ЦТАК фотографий.

«Хочу еще раз подчеркнуть — мы точно знаем тот факт, что РК грубо нарушила наш суверенитет», — сказала Ким Ё Чжон.

В последнее время ситуация на Корейском полуострове напряженная.

В понедельник Генеральный штаб КНА поручил приграничным артиллерийским соединениям и частям находиться в готовности к стрельбе на фоне возможности нарушения воздушного пространства южнокорейскими БПЛА.

МИД КНДР заявлял, что Сеул в октябре трижды запускал беспилотники над Пхеньяном для распространения листовок, и назвал это провокацией, а Ким Ё Чжон предупредила, что Южную Корею ждет «ужасная катастрофа», если сеульские дроны снова заметят в Пхеньяне.

Во вторник Пхеньян разорвал автомобильные и железные дороги, соединяющие две Кореи, в восточном и западном районах близ южной границы КНДР.

В среду председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС Южной Кореи Ким Мен Су отменил запланированную поездку в США на фоне обострения трансграничной напряженности между Сеулом и Пхеньяном.

«Учитывая ситуацию, когда Северная Корея усиливает угрозы в адрес Юга, такие как подрыв линий Кенги и Донхэ, личная встреча была заменена на виртуальную для поддержания боеготовности», — сказал один из источников.

Между тем в Пхеньяне сообщают, что более 1,4 млн человек изъявили желание вступить и возвратиться в Корейскую Народную армию.