Росэксимбанк расширил возможности возврата НДС для МСП

Логотип цифровой платформы Мой экспорт, созданной АО Российский экспортный центр 0Логотип цифровой платформы «Мой экспорт», созданной АО «Российский экспортный центр» Дзен

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Росэксимбанк (входит в группу РЭЦ) расширил возможности возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для малых и средних предприятий (МСП) на платформе «Мой экспорт», сообщает Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ).

«Эти изменения стали возможны благодаря внесению существенных коррективов во внутренние механизмы и условия доступа к гарантии, что позволяет увеличить число экспортеров, которые могут воспользоваться данным продуктом. В результате количество обращений со стороны МСП за этой гарантией растет на треть ежегодно», — говорится в сообщении.

Средняя сумма возмещенного НДС традиционно колеблется в диапазоне от 5 до 7 миллионов рублей, и с ростом числа обращений этот показатель остается стабильным. Минимальные суммы возмещения находятся на уровне примерно 400 тысяч рублей, что делает программу доступной для широкого круга не только малых и средних, но и микро-предприятий.

РЭЦ уточняет, что полгода назад Росэксимбанк кардинально изменил свою ценовую политику в отношении гарантий для МСП. Теперь независимо от суммы гарантии ее цена фиксирована и составляет всего 5 тысяч рублей. Это нововведение позволяет экспортерам не дожидаться завершения расчетов бухгалтерии для определения точной суммы возмещаемого НДС и, соответственно, суммы гарантии, что значительно упрощает процесс получения.

«Мы активно работаем с обратной связью, получаемой от экспортеров. Результатом этой работы стало еще одно важное нововведение: теперь для гарантий до 5 миллионов рублей не требуется предоставление поручительств. Ключевым технологическим новшеством стало введение рамочного соглашения. Клиентам достаточно один раз предоставить минимальный пакет документов, после чего в течение срока действия соглашения им нужно лишь направить заявку в банк через личный кабинет на платформе «Мой экспорт» и оплатить комиссию. Все хлопоты по направлению электронной гарантии в соответствующую отделение Федеральной налоговой службы банк берет на себя», — рассказал зампред правления Росэксимбанка Роман Смагин.

Кроме того, улучшения коснулись интерфейса сервиса по возврату НДС на платформе «Мой экспорт»: количество шагов для получения услуги значительно сокращено, а экранные формы стали более удобными и понятными, увеличена скорость работы сервиса.

В ближайших планах — расширение действия предложения по гарантии возврата НДС для МСП на сегмент индивидуальных предпринимателей. По оценкам разработчиков, это изменение позволит сделать гарантию доступной дополнительно для 20-30 тысяч экспортеров, работающих как ИП. Также ожидается дальнейшее ускорение работы сервиса на платформе «Мой экспорт». В рамках нового механизма рамочного соглашения планируется сократить срок выпуска гарантий до «день-в-день».

Услуга «Гарантия. Возврат НДС для МСП» на платформе «Мой экспорт» разработана специально для экспортеров сегмента МСП, стремящихся получить компенсацию своих расходов на НДС. Возмещение НДС предусмотрено Налоговым кодексом РФ и позволяет экспортерам вернуть в оборот значительные суммы ранее уплаченного налога. С применением гарантии деньги поступят на счет экспортера уже через 10-12 рабочих дней после подачи декларации, что делает процесс возврата НДС более быстрым и эффективным.