Путин: Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие при

Президент Владимир Путин провел совещание Совбеза РФ по ядерному сдерживанию0Президент России провел заседание постоянного совещания Совета безопасности по ядерному сдерживанию

АСТАНА, 25 сен — Sputnik. Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие при агрессии, в том числе если противник, используя обычное оружие, создает критическую угрозу, сообщил президент России Владимир Путин.»Оставляем за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии против России и Белоруссии, как участника союзного государства. С белорусской стороной, с президентом Белоруссии все эти вопросы согласованы, в том числе если противник, используя обычное оружие, создаёт критическую угрозу нашему суверенитету», — сказал Путин.

На заседании постоянного совещания Совета безопасности по ядерному сдерживанию Путин предложил обсудить вопрос, связанный с обновлением основ государственной политики в области ядерного сдерживания.

Пот его словам, в документе четко фиксируются условия перехода России к применению ядерного оружия.

«Будем рассматривать такую возможность уже при получении достоверной информации о массированном старте средств воздушно-космического нападения и пересечении ими нашей государственной границы. Имею ввиду самолеты стратегической или тактической авиации, крылатые ракеты, беспилотники, гиперзвуковые и другие летательные аппараты», — сказал Путин.

В проекте основ госполитики России в области ядерного сдерживания расширена категория стран и военных союзов, дополнен перечень военных угроз, добавил российский лидер.

«Отмечу, что все уточнения являются глубоко выверенными и соразмерными современным военным угрозам и рискам в отношении Российской Федерации», — сказал он. Тактическое ядерное оружие РФ: учения – не просто «сигнал»