При обстрелах ДНР пострадали два человека

При обстрелах ДНР пострадали два человека

Фрагмент разорвавшегося на проезжей части снаряда после обстрела Донецка со стороны ВСУ. Архивное фото

Два мирных жителя, включая подростка, пострадали в понедельник при вооруженных атаках украинских войск на территории ДНР, сообщил глава региона Денис Пушилин.

Ранее мэр Горловки Иван Приходько сообщал о пострадавшем подростке при сбросе взрывоопасного предмета с беспилотника ВСУ. «»Два мирных жителя, в том числе парень-подросток, пострадали сегодня в результате киевской агрессии», — написал Пушилин в Telegram-канале.

По данным главы ДНР, из Новогродовки Красноармейского района эвакуирован раненый мужчина 1971 года рождения. Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь.

Кроме того, из-за обстрелов повреждены восемь жилых домов и линия электропередачи, в результате атаки дрона-камикадзе уничтожен легковой автомобиль. «»Со стороны вооруженных формирований Украины совершено 16 вооруженных атак, выпущено порядка 40 боеприпасов. Применялись ствольная артиллерия калибром 155 миллиметров, ударные БПЛА», — резюмировал Пушилин.

Артиллерия калибра 155 миллиметров применяется странами НАТО. США поставили Украине дальнобойные гаубицы M777 калибра 155 миллиметров, украинские войска активно используют их для обстрела городов Донецкой и Луганской Народных Республик. Также ВСУ были поставлены немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR, использующие снаряды такого калибра.