Молдавия ищет альтернативные маршруты для поставок газа

Молдавия ищет альтернативные маршруты для поставок газа

Трубопроводы национальной газораспределительной сети в Молдавии. Архивное фото

КИШИНЕВ, 9 сен — РИА Новости. Власти Молдавии рассматривают возможность использования альтернативных маршрутов для поставок газа в условиях нестабильности на традиционных направлениях через Украину, сообщил глава минэнерго республики Виктор Парликов.

С декабря 2022 года компания «Молдовагаз» получает газ из двух источников — от государственного предприятия Energocom и российского «Газпрома». Кишинев передает весь полученный от РФ газ Тирасполю в обмен на электроэнергию. Молдавская ГРЭС, принадлежащая российской компании «Интер РАО», обеспечивает более 80% потребностей Молдавии в электроэнергии. «»В последнее время ситуация и на станции Суджа, контролируемой Украиной, вызывает обеспокоенность. Но пока нет предпосылок для прекращения поставок газа, даже в случае истечения текущих контрактов или аварий на станции, у нас есть варианты введения альтернативных маршрутов поставки топлива», — заявил Парликов в эфире телеканала TV8.

Министр отметил, что один из возможных вариантов — транспортировка российского газа через Турцию, что удлинит маршрут и увеличит стоимость доставки.

По словам Парликова, молдавские власти и компания «Молдовагаз» уже направили запросы в «Газпром» для рассмотрения альтернативных маршрутов, включая транзит через Турцию. Сейчас ожидается ответ и проработка деталей, однако основной расчет делается на продолжение традиционных поставок, добавил министр.

В мае 2022 года Украина прекратила транзит газа через ГИС «Сохрановка», ссылаясь на контроль территории российскими силами. В результате остался только один вход для транзита газа в Европу — ГИС «Суджа». «Газпром» заявил, что перенос всех объемов на «Суджу» технологически невозможен, несмотря на то, что контракт предусматривает гарантированный объем прокачки в 109,6 миллиона кубометров в сутки с обеих сторон.

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил, что 6 августа подразделения ВСУ перешли в наступление с целью захвата территории в Курской области, но их продвижение было остановлено. Маршрут через газоизмерительную станцию «Суджа» в Курской области остается единственным для транзита российского газа через Украину в Европу. В прошлом году «Газпром» поставил по этому маршруту около 15 миллиардов кубометров газа, что составило 4,5% от общего потребления в ЕС.