Минобороны Белоруссии оценило перспективы разрешения конфликта на Украине

Минобороны Белоруссии оценило перспективы разрешения конфликта на Украине

Министр обороны республики Виктор Хренин во время интервью Центральному телевидению Китая

Белоруссия не видит позитивных направлений к разрядке ситуации на Украине, заявил в интервью министр обороны республики Виктор Хренин.

«К сожалению, мы не видим каких-то позитивных направлений к разрядке этой ситуации. Никто эту инициативу не проявляет», — сказал он в интервью Центральному телевидению Китая. Текст интервью размещён на сайте Минобороны Белоруссии.

По словам Хренина, сегодня уже всем понятны основные причины этого конфликта, они пытались маскироваться за какими-то красивыми ширмами.

«Мы видим, что это не самостоятельное решение Украины. Она превратилась в «анти-Россию». Очень сильно поработали специалисты западных спецслужб. Но основные выгодополучатели этого конфликта, конечно, Запад и Соединенные Штаты, которые не хотят на сегодняшний день терять свою гегемонию, не понимая, что многополярный мир уже состоялся. С их стороны прежде всего идет основное накачивание вооружением Украины», — отметил министр.

Он указал, что «мир уже скатился к временам холодной войны, гонке вооружений». «Мы видим, как растут военные бюджеты стран. Множество оружия, агрессивная риторика, нежелание договариваться, находить точки соприкосновения — первопричины возникших конфликтов… Конечно, ни к чему хорошему это не приведет», — сказал Хренин.