МИД России возложил на Запад ответственность за разжигание кризиса в Косово

МИД России возложил на Запад ответственность за разжигание кризиса в Косово

Сотрудники косовской полиции охраняют дорогу возле деревни Баньска, северное Косово. Архивное фото

Страны Запада в ответе за провал нормализации в Косово и разжигаемый местными «властями» кризис, заявили в МИД России на фоне новых притеснений сербского населения края.

В комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте министерства, отмечается, что косовоалбанский «премьер» Альбин Курти вытесняет проживающих в Косово и Метохии сербов с их земель. В том числе с привлечением приштинской «полиции» и «спецназа» ликвидированы остававшиеся на севере края сербские административные структуры, указывается в сообщении, при этом Запад не принимает каких-либо мер воздействия на «премьера».

«Вся полнота ответственности за провал нормализации и разжигаемый Приштиной кризис лежит на странах Запада», — говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте министерства.

Также МИД выразил солидарность с сербской общиной Косово и Метохии и призвал «действующие в крае на основании резолюции СБ ООН 1244 международные присутствия надлежащим образом выполнять свои мандаты и обеспечить защиту сербов от посягательств на их права и безопасность».

Глава правительства Сербии Милош Вучевич ранее указал, что Курти ежедневно усиливает давление на севере края, чтобы спровоцировать конфликт перед «парламентскими выборами» в самопровозглашенной республике 9 февраля.

Вучевич и другие члены правительства ранее осудили акцию косовоалбанской полиции, которая вторглась в здания муниципалитетов на севере Косово и Метохии, и потребовал срочной и острой реакции международного сообщества. Также беспокойство из-за односторонних шагов в крае выразило в сообщении посольство США. Партия косовских сербов «Сербский список» провела встречи с западными дипломатами и руководством контингента НАТО, которых призвала решительно отреагировать на шаги властей в Приштине.

В Косово и Метохии сохраняется напряженность из-за планов косовоалбанских «властей» открыть для автомобильного сообщения мост между южной «албанской» и северной «сербской» частями Косовска-Митровицы. Президент Сербии Александр Вучич призвал контингент НАТО KFOR не допустить насилия.