МИД РФ возложил на страны Запада ответственность за разжигаемый Приштиной кризис

Москва. 12 сентября. — Москва солидарна с сербской общиной Косово и Метохии, призывает мировое сообщество обеспечить защиту сербов от посягательств на их права и безопасность.

«Временные органы самоуправления в Приштине планомерно продвигаются к цели окончательно выдавить православное население и таким образом обессмыслить концепцию Сообщества сербских муниципалитетов Косово. Этот варварский замысел представляет прямую угрозу остающимся в северной части края сербам», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в связи с антисербскими репрессиями в Косово.

«Выражаем солидарность с сербской общиной Косово и Метохии, призываем действующие в крае на основании резолюции СБ ООН 1244 международные присутствия надлежащим образом выполнять свои мандаты и обеспечить защиту сербов от посягательств на их права и безопасность. Вся полнота ответственности за провал нормализации и разжигаемый Приштиной кризис лежит на странах Запада», — подчеркнула она.

Отвечая на вопрос СМИ, она отметила, что «действительно, так называемый премьер А.Курти жестоко вытесняет проживающих в Косово и Метохии сербов с родных земель, задействует для этого целый арсенал репрессивных инструментов и мер устрашения».

С помощью приштинской «полиции» и «спецназа» ликвидированы остававшиеся на севере края сербские административные структуры. Принудительно закрыты муниципальные органы Косовской Митровицы, Звечана, Зубин-Потока и Лепосавича, офис Канцелярии правительства Сербии по делам Косово и Метохии, филиал Фонда пенсионного и медицинского страхования, другие социально значимые учреждения, добавила Захарова.

Она отметила, что «за происходящим рутинно, не вмешиваясь, наблюдали представители Миссии ЕС в области верховенства закона в Косово, которые уже давно превратились в подстрекателей и соучастников преступной политики А.Курти».

«Налицо многолетняя инерция выгораживания албанцев и ущемления сербов», — констатировала официальный представитель МИД РФ.