МИД Абхазии назвал заявления Иванишвили возможным началом примирения

МИД Абхазии назвал заявления Иванишвили возможным началом примирения

Вид на здание парламента республики Абхазия в Сухуме. Архивное фото

Извинения Грузии за развязанный в 2008 году конфликт с Южной Осетией могут стать началом добрососедских отношений с Тбилиси, заявили в МИД Абхазии.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, если намерение будет подкреплено реальными шагами к примирению, которые будут основываться на пересмотре ошибок прошлого и извинениями перед жителями Южной Осетии и Абхазии, а также отказе от политического и экономического давления и подписании мирного договора, то это может послужить началом пути к миру и добрососедским отношениям.

В Сухуме выразили надежду, что Иванишвили обратит внимание на Абхазию и сможет найти «правильные слова» в отношении народа республики, которые не разойдутся с делом и завершатся подписанием договора о неприменении силы между Абхазией и Грузией и Южной Осетией и Грузией.

Основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили ранее заявил, что власти Грузии после победы на парламентских выборах, запланированных на 26 октября, найдут в себе силы принести извинения за то, что «Национальное движение» экс-президента Михаила Саакашвили в 2008 году «окутало в пламя огня осетинских сестер и братьев».

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла Южную Осетию из установок залпового огня «Град». Грузинские войска атаковали республику и сильно разрушили ее столицу город Цхинвал. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела в республику войска и после пяти дней боевых действий вытеснила оттуда грузинских военных. Москва 26 августа того же года признала суверенитет Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии.