Лавров 17 сентября проведет в Москве встречу с президентом МККК

Москва. 11 сентября. — Глава МИД РФ Сергей Лавров в сентябре проведет встречу с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК), а также выступит на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, сообщила официальный представитель министерства Мария Захарова.

«Президент Международного комитета Красного Креста Мирьяна Сполярич прибывает в Россию для участия в IV Евразийском женском форуме. Он состоится в Санкт-Петербурге 18-20 сентября. Накануне форума Сполярич посетит Москву, и на 17 сентября запланирована ее встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым», — сказала Захарова на брифинге в среду.

По словам дипломата, «в повестке дня — широкий спектр вопросов гуманитарного реагирования в различных регионах мира». «Программой поездки президента МККК предусмотрены встречи с представителями других государственных и общественных структур, а также с руководством Российского Красного креста», — отметила Захарова.

Кроме того, она сообщила, что Лавров возглавит российскую делегацию на очередной сессии Генассамблеи ООН, его выступление в рамках недели высокого уровня намечено на 28 сентября.

«Министр иностранных дел России также примет участие в ряде мероприятий «на полях» Генассамблеи, в том числе по линии БРИКС, группы «двадцати», — сообщила Захарова.

«По традиции запланирована целая серия двусторонних контактов, в том числе беседа с генеральным секретарем всемирной организации», — сказала представитель МИД РФ.