Явка на голосовании через федеральную платформу ДЭГ достигла 88%

Москва. 8 сентября. — Почти 90% записавшихся на онлайн-голосование отдали свои голоса на федеральной платформе дистанционного электронного голосования, сообщает в воскресенье Минцифры России.

«В России идет третий день выборов. К дистанционному электронному голосованию (ДЭГ) присоединились еще 4 региона: Алтайский край, Ненецкий автономный округ, Чеченская Республика и Ярославская область. Общая явка на федеральной платформе на 15:00 по Москве 8 сентября составляет 88%», — говорится в сообщении.

Явка в регионах, где ДЭГ стартовало 8 сентября, составляет в настоящее время: в Алтайском крае — 86%, в Ярославской области — 71%, Ненецком автономном округе — 70%, в Чеченской Республике — 52%.

В ТОП-5 регионов среди всех регионов, где проводится голосование на федеральной платформе, вошли: Республика Марий Эл с 93%, а также Республика Алтай, Липецкая, Вологодская и Костромская области, где свои голоса онлайн отдали 92% записавшихся на ДЭГ.

Минцифры уточнило, что онлайн можно отдать свои голоса на выборах глав субъектов, депутатов региональных парламентов и органов местного самоуправления.

ДЭГ в этом году применяется на выборах разных уровней в 25 регионах, голосование в них длится от одного до трех дней. Москвичи делают выбор на региональном портале mos.ru, напомнили в министерстве.