«Хезболла» заявила о начале нового этапа войны с Израилем

55 израильских военных погибли и более 500 получили ранения в Ливане, подсчитали в движении

Москва. 18 октября. — Ливанская радикальная группировка «Хезболла» сообщила, что начинает новый этап войны против Израиля.

«Основываясь на директивах командования, оперативный штаб Исламского сопротивления объявляет о переходе к новой фазе эскалации противостояния с израильским врагом», — говорится в заявлении.

Отмечается, что новая фаза противостояния будет «раскрыта в ходе развития событий в ближайшие дни».

В заявлении указывается, что Исламское сопротивление продолжает противостоять израильской агрессии против Ливана, нанося армии противника тяжелые потери в личном составе и технике вдоль линии фронта на юге Ливана.

«Согласно наблюдениям бойцов Исламского сопротивления, потери противника достигли приблизительно 55 погибших и более 500 раненых среди израильских офицеров и солдат, в дополнение к уничтожению 20 танков «Меркава», четырех военных бульдозеров, бронетранспортера и бронетранспортерной машины для перевозки войск, а также к уничтожению двух беспилотных летательных аппаратов «Гермес-450», — отмечается в заявлении «Хезболлы».

В движении уточнили, что эти данные не включают потери Израиля на военных базах и казармах вдоль ливано-израильской границы и в глубине израильской территории.

С конца сентября Израиль активно наносит авиаудары по югу Ливана и Бейруту, уничтожая инфраструктуру «Хезболлы». Армия обороны Израиля также заявила о начале ограниченных наземных рейдов против объектов «Хезболлы» в приграничном районе на юге Ливана. Бойцы «Хезболлы» ежедневно ведут ракетные обстрелы израильской территории.