Харрис выступила за завершение боевых действий в Газе

Харрис выступила за завершение боевых действий в Газе

Кандидат в президенты от Демпартии, вице-президент США Камала Харрис в ходе дебатов с кандидатом от Республиканской партии Дональдом Трампом

Москва. 11 сентября. — Вице-президент США и кандидат в президенты от Демократической партии Камала Харрис заявила, что считает нужным добиваться завершения боевых действий в секторе Газа.

«Война должна закончиться», — сказала она в ходе дебатов с кандидатом в президенты от Республиканской партии Дональдом Трампом на площадке телеканала ABC News.

«Она должна закончиться немедленно: нам нужно соглашение о прекращении огня и освобождение заложников», — отметила Харрис.

По ее словам, Израиль имеет право защищать себя, но не любыми способами.

Вице-президент США подчеркнула, что, по ее мнению, в ходе израильских операций в Газе погибло слишком много невинных палестинцев.

Как заявила Харрис, США готовы продолжать «круглосуточную работу», чтобы война в секторе Газа прекратилась.

«Мы должны наметить курс на формулу сосуществования двух государств (израильского и палестинского — ИФ). В рамках этого решения должна быть обеспечена безопасность израильского народа и Израиля в целом, а также в равной степени безопасность палестинцев», — отметила она.

Харрис добавила: «Я всегда буду предоставлять Израилю возможность защитить себя, в частности, в том, что касается Ирана, и любой угрозы, которую Иран и его доверенные лица представляют для Израиля».

В свою очередь Трамп предположил, что Харрис ненавидит Израиль.

«Она даже не захотела встретиться с Нетаньяху (Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля — ИФ), когда он отправился в Конгресс, чтобы выступить с очень важной речью. (…) Она ненавидит Израиль. Если она станет президентом, я верю, что Израиля не станет в течение двух лет», — отметил экс-президент США.

Трамп не стал вдаваться в подробности решения конфликта в секторе Газа, лишь пообещал, что в случае его прихода к власти конфликтов не будет.

«Я улажу это быстро», — заявил Трамп.