Аналитики РЭЦ проведут для экспортеров вебинар по бизнес-моделированию

Аналитики РЭЦ проведут для экспортеров вебинар по бизнес-моделированию

МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Аналитики Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) проведут для экспортеров вебинар по бизнес-моделированию, сообщает центр.

«Оценка финансовой эффективности — это ключевая задача для любого бизнесмена. Однако оценить эффективность и сроки окупаемости в экспорте — далеко не простая задача. Как это правильно сделать, расскажут аналитики РЭЦ на бесплатном вебинаре для экспортеров 18 сентября в 10.30 (мск). Не забудьте зарегистрироваться на сайте РЭЦ. Участие бесплатно», — говорится в сообщении.

Слова «бизнес-моделирование» и «финансовая модель» часто воспринимаются как нечто сложное, понятное только специалистам из области финансов. Однако любой бизнес всегда ориентируется на возможность получения прибыли. Уметь ее прогнозировать в современных условиях становится важно для любой компании. При этом оценить финансовую результативность экспорта сложно — экспортеры-практики не привыкли оперировать финансовыми моделями, а финансисты в свою очередь не понимают специфики экспортной деятельности.

Как правильно построить бизнес-модель, а затем на ее основе финансовую модель, расскажут директор по экспортной политике и анализу РЭЦ Михаил Снег и руководитель проекта по развитию экспортных аналитических систем РЭЦ Георгий Семенов.

Вебинар поможет экспортерам разобраться в вопросах: что такое бизнес-модель и почему она определяет содержание финансовой модели, как заранее оценить возможный объем реализации продукции на целевом рынке и определить оптимальный ценовой диапазон для продаж. Кроме того, участникам расскажут, как учесть все необходимые расходы при планировании, как расходы и возможные доходы переложить в модель и как использовать получившуюся модель для управления бизнесом.

Кстати, и в области финансового моделирования РЭЦ может прийти бизнесу на помощь. На вебинаре будет представлен новый продукт — «Инвестиционная оценка экспортного проекта». Этот продукт позволит адекватно рассчитать необходимый бюджет для начала поставок, сформулировать ценовое предложение и определить точку безубыточности, а также сроки окупаемости экспортного проекта.