1300 казахстанских школ пройдут реновацию — правительство

1300 казахстанских школ пройдут реновацию - правительство

Правительство Казахстана реализует поручения Токаева

АСТАНА, 10 сен — Sputnik. 1300 казахстанских школ пройдут реновацию в ближайшие три года, сообщили в правительстве. В том числе за счет спонсорских средств.

Также будет предусмотрена отдельная система управления для школ, построенных в рамках Национального проекта «Комфортная школа».

Помимо школ, во внимании Кабмина были и колледжи. 2025 год объявлен Годом рабочих профессий, а потому, началась трансформация системы профессионального образования.

Ключевые меры по реформированию колледжей и развитию педагогического потенциала представил министр просвещения Бейсембаев. «195 колледжей в регионах уже перепрофилированы для соответствия потребностям экономики, разработан проект оценки образовательных учреждений по международным стандартам. Колледжи, вошедшие в первые лиги, станут ресурсными центрами. Также введена независимая сертификация выпускников для повышения качества обучения», — сказал Гани Бейсембаев.

Намерены продолжить активное сотрудничество с бизнесом, включая передачу колледжей в доверительное управление с обязательствами развития инфраструктуры и инвестиций в профиль образовательных учреждений.

К слову, показатель трудоустройства выпускников колледжей достиг 79%. В настоящее время в Казахстане функционирует 772 колледжа, в которых обучаются 565 тысяч студентов, из них 177 тысяч приняты в этом году. Дуальным обучением охвачены 91 тысяча студентов. 85% студентов, прошедших дуальное обучение, трудоустраиваются в течение 3 месяцев.

Между тем, в Казахстане растет спрос на технические специальности. Доля занятых с профессионально-техническим образованием достигла 49% от общего числа занятого населения, увеличившись на 17 процентных пунктов. Наибольшее количество работников с профессионально-техническим образованием в разрезе отраслей экономики преобладает в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и складирования, достигнув общей численности 2,5 миллиона человек.

Все это будет реализовано согласно общенациональному плану мероприятий по реализации Послания Токаев «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм».

Документ включает 76 мероприятий, направленных на повышение устойчивости экономики и рост благосостояния граждан. Во исполнение поручений Главы государства предусмотрены меры по повышению доступности и качества образования, здравоохранения и спорта, включая вопросы реформирования финансирования.

В нем рассматривается использование механизма ГЧП, инструмента «социальный кошелек», дифференциации образовательных грантов и многое другое. Особое внимание уделено модели дифференцированного подхода финансирования дошкольного воспитания и обучения в рамках государственного заказа по принципу «деньги за ребенком».

Тут Олжас Бектенов отметил, что рассматриваемый проект общенационального плана мероприятий направлен на качественное и оперативное решение поставленных Токаевым задач.»Правительством и акиматами будут приниматься активные меры по обеспечению устойчивого роста экономики и повышению социального благополучия граждан. Необходимо обеспечить своевременную разработку законопроектов, указанных в Плане, привлечь к этой работе экспертов, провести глубокую аналитику и обсуждение», — отметил глава правительства Казахстана.

В итоге голосования Общенациональный план был поддержан и одобрен.