Вопрос страховки для россиян: всем автовладельцам пересчитали скидку на ОСАГО

kwork

Вопрос страховки для россиян: всем автовладельцам пересчитали скидку на ОСАГО

Страховщики изменили коэффициент бонус-малус (КБМ) всем своим клиентам на основании данных по аварийности за прошлый год.

 

Первый этап реформы ОСАГО стартовал в начале января прошлого года: тогда был расширен тарифный коридор (до 2746–4942 рублей) и изменился коэффициент возраста-стажа (КВС). Кроме того, было принято решение пересчитывать КБМ – так называемую скидку/надбавку за аварийность – всем водителям единовременно раз в год. Дата обновления значения – 1 апреля. Так что сегодня у всех автовладельцев изменился КБМ в соответствии с их историей аварийности.

Вопрос страховки для россиян: всем автовладельцам пересчитали скидку на ОСАГО

Если в прошлом году страховые компании использовали информацию о произведённых выплатах за два последних года, то в этот раз они смогли ограничиться лишь временным промежутком с 1 апреля 2019-го по 31 марта 2020 года. Об этом рассказал глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Он отметил, что такой ежегодный пересчёт позволил исключить случаи задвоения КБМ (это происходило, когда водитель был вписан в несколько полисов «автогражданки»), а также обнуления значения КБМ при перерыве в страховании (например, если автомобилист продаёт машину, а затем проходит много времени прежде, чем он купит другую). По словам Игоря Юргенса, из-за введения новой системы число жалоб на страховщиков в Центробанк снизилось почти вдвое.

Вопрос страховки для россиян: всем автовладельцам пересчитали скидку на ОСАГО

Напомним, коэффициент бонус-малус может быть как скидкой на полис ОСАГО, так и надбавкой к его цене. Чтобы страховка обходилась дешевле, водителям нужно иметь безаварийный стаж вождения (не становиться виновниками ДТП). Для тех, кто попал в аварию и был признан её виновником, КБМ станет надбавкой к стоимости «автогражданки».

По итогам прошлого года количество автовладельцев, у которых есть скидка на ОСАГО, выросло до 33,8 млн человек. На их долю приходится 89% от общего количества собственников машин в стране. Этот результат на 2,6 млн человек (или на 5%) больше по сравнению с показателем предыдущего года. Оставшиеся 11% – это либо те, кто стал виновниками аварий, либо начинающие водители, которые ещё не «накопили» стаж для получения скидки.

Вопрос страховки для россиян: всем автовладельцам пересчитали скидку на ОСАГО

Увеличение количества автовладельцев со скидкой на ОСАГО страховые компании называют одной из причин убыточности сегмента. Не так давно стало известно о просьбе Всероссийского союза страховщиков временно дополнительно расширить тарифный коридор ещё на 10% (до 2471 – 5436 рублей). Это, скорее всего, приведёт к новому подорожанию «автогражданки». Инициаторы считают, что эта мера позволит им пережить «непростые времена», вызванные изменением курсов валют. Из-за этого ожидается рост стоимости запчастей, а значит, станет дороже восстановительный ремонт и больше – размеры выплат.

Кроме того, страховщики предложили Банку России подумать над смягчением требований, касающихся срока страховых выплат потерпевшей стороне. Так, согласно нынешним нормам, деньги необходимо выплачивать в течение 20 рабочих дней, а страховые компании выступают за то, чтобы увеличить его до 30 рабочих дней.

Источник: kolesa.ru
Telderi

Leave a Reply

17 − 12 =