Водителям могут сделать «скидку» на транспортный налог за безопасное вождение

kwork

Водителям могут сделать «скидку» на транспортный налог за безопасное вождение

Соответствующее депутатское предложение было направлено главе ГИБДД России Михаилу Черникову.

 

Согласно сегодняшним нормам, большинство российских автовладельцев обязаны платить транспортный налог. Он является региональным: это значит, что доходы от него идут в соответствующие бюджеты, при этом ставки субъекты РФ устанавливают самостоятельно. Напомним, схема расчёта транспортного налога была создана и утверждена ещё в 2003 году, с тех пор она оставалась неизменной. Сумма налога для каждого автовладельца (кроме льготных категорий) определяется мощностью двигателя ТС и действующей в субъекте РФ ставкой.

Водителям могут сделать «скидку» на транспортный налог за безопасное вождение

Несмотря на то, что система, скажем так, отлажена и работает давно, нередко появляются предложения, которые касаются либо полной, либо частичной отмены этого обязательного ежегодного платежа. Очередная инициатива поступила от депутата Госдумы РФ Ивана Сухарева: как сообщает RT, он предлагает поощрять безопасную манеру вождения российских автомобилистов с помощью так называемой «скидки» на транспортный налог.

Соответствующее письмо было направлено начальнику ГИБДД России Михаилу Черникову. Инициатор предполагает, что такая норма, как уменьшенный транспортный налог позволит сократить как уровень смертности в автомобильных авариях, так и количество нарушений правил дорожного движения.

Водителям могут сделать «скидку» на транспортный налог за безопасное вождение

Так, в своей пояснительной записке он подчеркнул, что на территории страны в течение 2020 года в дорожно-транспортных происшествиях погибло свыше 16 тыс. человек, более 180 тыс. участников аварий получили травмы. Кроме того, он отметил, что за прошлый год значительно (на 15%) выросло количество выписанных штрафов за нарушение ПДД – всего было выписано 167 млн.

Он предлагает поощрять 50-процентной скидкой на уплату транспортного налога тех водителей, которые в течение налогового периода (налог платится раз в год, пока машина находится в собственности) совершили не более трёх, как он выразился, незначительных нарушений ПДД. Речь идёт о тех, наказанием за которые является штраф в размере до 1,5 тыс. рублей.

Водителям могут сделать «скидку» на транспортный налог за безопасное вождение

Отметим, в случае, если такая инициатива действительно дойдёт до рассмотрения, по понадобятся поправки в Налоговый кодекс РФ. А если новую норму примут и она «сработает», как и задумал автор предложения – то есть сократит число штрафов ПДД – то регионы могут не досчитаться солидной суммы денег в своих бюджетах (доходы и от налогов, и от штрафов идут субъектам РФ). Не исключено, что при таком раскладе местные власти увеличат ставки транспортного налога, то есть автовладельцы-нарушители в итоге просто будут платить больше.

Как правило, дальше разработки идеи подобные предложения, касающиеся уменьшения суммы или отмены транспортного налога, не идут. Напомним, только в прошлом году предлагалось отменить обязательный платёж: депутаты сочли его несправедливым для россиян, так как он «исчисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а не от срока его эксплуатации и других характеристик». Этот законопроект был отклонён в начале июня текущего года.

Источник: kolesa.ru
Telderi