В России будут продавать китайский «премиум»: Chery привезёт к нам Exeed TXL

kwork

В России будут продавать китайский «премиум»: Chery привезёт к нам Exeed TXL

Паркетник нового суббренда «поднебесной» компании доберется до нашего рынка в следующем году. У себя на родине модель доступна только с одним мотором, зато у нее богатое оснащение.

 

Бренд Exeed фирма Chery представила под конец 2018-го, он считается премиальным, в Китае его главные конкуренты – это Wey (принадлежит Great Wall) и Lynk & Co (совместный проект Geely и Volvo). На данный момент в линейку входят два паркетника: TX, который также доступен в удлиненной версии TXL, и компактный LX. Позже к ним присоединится флагманский VX.

Пока автомобили Exeed продают только на родине, но материнская компания ранее уже объявляла о том, что новую марку планируют вывести на другие рынки. И Россия входит в их число. Сегодня же российский офис Chery назвал первую модель премиум-бренда, которая доберется до нашей страны, плюс озвучены сроки. Итак, в третьем квартале следующего года в РФ стартуют продажи кроссовера Exeed TXL. Паркетник уже проходит испытания для получения ОТТС. А вот характеристики нашей версии пока не раскрываются, равно как и цены.

Exeed TXL

1 / 4

Exeed TXL

2 / 4

Exeed TXL

3 / 4

Exeed TXL

4 / 4

Напомним, в основе TX/TXL лежит платформа Chery M3X, и передняя, и задняя подвески независимые. Длина стандартного кросса равна 4690 мм, колесная база – 2715 мм. У Exeed TXL первый показатель составляет 4775 мм, расстояние между осями – 2800 мм. Любопытно, что обе версии имеют пятиместный салон, то есть у растянутого TXL больше пространства для задних пассажиров. Минимальный объем багажника у обеих модификаций – 461 литр, со сложенными спинками задних сидений у TX объем вырастает до 970 литров, у TXL – до 1000 литров.

В Китае, как и «короткий» кроссовер, растянутая версия оснащается бензиновой «турбочетверкой» 1.6 TGDI семейства Acteco третьего поколения (собственная разработка Chery). Мотор выдаёт 197 л.с. и 290 Нм, он работает в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой Getrag с двумя сцеплениями. Платформа M3X позволяет применять и передний, и полный привод. Не исключено, что Chery решится продавать в РФ полноприводную модель.

Exeed TXL

1 / 4

Exeed TXL

2 / 4

Exeed TXL

3 / 4

Exeed TXL

4 / 4

В арсенале Exeed TX/TXL, предназначенного для Поднебесной, значатся: системы автоматического экстренного торможения, мониторинга «слепых» зон и предупреждения о выходе из занимаемой полосы, адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора, виртуальная «приборка», климат-контроль. На родине стартовая цена едина для обоих кроссов – 135 900 юаней, что эквивалентно примерно 1 233 000 рублей по актуальному курсу. За топовый растянутый SUV просят 175 900 юаней (1 596 000 рублей). Но в РФ цены, конечно, будут выше.

В России будут продавать китайский «премиум»: Chery привезёт к нам Exeed TXL
Exeed TXL

К нам Exeed TXL, очевидно, будут поставлять напрямую из Китая. При этом, как рассказали «Колёсам» в российском офисе Chery, «если будет экономическая целесообразность в локализации, то намерения будут реализованы».

Кстати, Kolesa.ru испытал премиальный китайский кроссовер еще весной. Все подробности – в нашем материале.

Источник: kolesa.ru
Telderi

Leave a Reply

двенадцать + 14 =