Трассу М-4 ждёт реконструкция: движение частично откроют к следующему курортному сезону

Полностью дорожные работы на развязке, расположенной на участке платной автодороги в республике Адыгея, будут завершены к концу 2020 года.

Платные дороги в РФ находятся под доверительным управлением госкомпании «Автодор». Одной из них является трасса М-4 «Дон», хорошо знакомая россиянам, которые предпочитают добираться до черноморских курортов на своих автомобилях. У неё есть несколько проблемных мест. В их числе путепровод на 1346-ом километре этой магистрали (в районе населённого пункта Тугургой).

Дело в том, что эта транспортная развязка была построена ещё в 70-е годы прошлого века: сейчас она не соответствует требованиям по обеспечению безопасности движения. К этому выводу пришли проверяющие, которые провели плановую диагностику объекта. В итоге было принято решение полностью закрыть движение по этому путепроводу. Искать объезд участка всем водителям придётся уже через неделю: проезда не будет с 5 ноября.

Реконструкция транспортной развязки изменит её таким образом, чтобы повысилась и безопасность движения, и пропускная способность. Так, после завершения работ она станет трассой категории 1Б (скоростная автодорога) с количеством полос от 4 до 6. Как пояснили в «Автодоре», этот проект рассчитан на 20-летнюю перспективу и учитывает постоянное увеличение потока транспорта.

Полностью реконструированный участок откроют для движения в конце 2020 года, однако частично машины планируют начать пускать по обновлённой трассе уже в начале следующего курортного сезона, то есть ближе к лету следующего года.

Пока что водителям предлагается использовать альтернативные маршруты. Так, для тех, кто движется со стороны посёлка Джубга по направлению к посёлку Тугургой необходимо будет развернуться на 1339-ом км М-4 «Дон». А тем, кто приближается к закрытому участку со стороны автодороги А-146 «Краснодар – Верхнебаканский» в Ростов-на-Дону есть объезд через разворот на 1352-ом км трассы М-4. Водители грузовых машин, габаритная высота которых превышает 4,4 м, могут проехать в сторону Ростова-на-Дону через автодорогу «Майкоп – Усть-Лабинск – Кореновск».

Напомним, одной из главных проблем М-4 «Дон» является так называемое «самое узкое место», которое находится в районе села Лосево и города Павловска – с 589 по 741 км. Каждый сезон отпусков по этой двухполосной дороге в сутки проезжает примерно 40 тыс. автомобилей. При этом пропускная способность для безопасного движения составляет всего 14-16 тыс. машин.

Проблему планируется решить уже до конца 2019 года. К этому сроку подрядчики намерены завершить строительство обхода Лосево и Павловска: это участок протяжённостью 85 км, который проходит по территории Бобровского, Павловского и Верхнемамонского районов Воронежской области.

Источник: kolesa.ru