Проблемная зимняя резина: правила использования шипованных шин в России не изменятся

kwork

Проблемная зимняя резина: правила использования шипованных шин в России не изменятся

В Министерстве транспорта не поддержали предложения по новых ограничениям для российских автомобилистов.

 

О том, что власти задумались о поправках в правила использования зимних шин, стало известно на прошлой неделе. Предполагалось, что изменения позволят снизить уровень вреда, который российским дорогам наносит такая резина. Одним из них должно было стать введение штрафа за использование покрышек не по сезону.

Проблемная зимняя резина: правила использования шипованных шин в России не изменятся

Соответствующий пункт в правила предлагалось внести ещё в 2016 году. Тогда инициаторы называли даже размер предполагаемого штрафа – 2 тыс. рублей. Однако тогда предложение так и не одобрили и на несколько лет отправили «в стол». Теперь об этой идее вспомнили, но, судя по всему, чтобы снова забыть: Минтранс РФ её не поддержал. 

Как сообщает ТАСС, в ведомстве пояснили, что в стране погодно-климатические условия разнятся от региона к региону. Так что установить единые жёсткие ограничения на использование шипованных шин не получится. При этом в Минтрансе считают, что «наличие различных требований влечет значительные издержки владельцев ТС». Судя по всему, речь о тех автомобилистах, которые совершают поездки по нескольких регионам (транзитный транспорт): дело в том, что из-за разных требований им, возможно, придётся несколько раз за одну поездку «переобуваться», чтобы не платить штрафы в разных субъектах РФ.

Проблемная зимняя резина: правила использования шипованных шин в России не изменятся

В действующих сегодня требованиях технического регламента таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» указано, что в РФ запрещено использовать шипованные покрышки в летний период – в течение июня, июля и августа. Правда, штрафов для нарушителей этой нормы не предусмотрено. 

Ранее в госкомпании «Автодор» (занимается платными трассами в РФ) предложили уменьшить срок использования шипованных покрышей. Согласно их наблюдениям, до 90% ущерба российские дороги получают именно в зимний период. В большей степени это относится к тем участкам, где водителям разрешается разгоняться до 70 км/ч и выше. Срок использования резины с шипами в Центральном регионе РФ они предлагают сократить с нынешних 273 до 188 дней. Также в госкомпании считают, что нужно пересмотреть нормы для других российских регионов (с учётом местных климатических условий).

Проблемная зимняя резина: правила использования шипованных шин в России не изменятся

Наказывать тех, кто ездит по дорогам, будучи «обутым» в шины не по сезону, предлагалось с помощью дорожных камер. В «Автодоре» для этого предлагали сделать снова обязательным знак «Шипы» – наклейку с чёрной буквой «Ш» в красном треугольнике – на стеклах машин с соответствующими покрышками. При этом вероятный размер взыскания в госкомпании не указали.

Отметим, от «беглого» знака «Шипы» российские водители уже устали. Он стал обязательным для собственников машин с соответствующими зимними шинами в начале апреля 2017 года. Но «продержался» совсем недолго: уже в мае 2018-го в ГИБДД разработали поправки, отменяющие эту норму. Окончательно опознавательную наклейку «отправили в прошлое» в начале декабря того же года.

Источник: kolesa.ru
Telderi

Leave a Reply

шесть − четыре =