ОСАГО может стать дороже, а выплат клиентам придётся ждать дольше

kwork

ОСАГО может стать дороже, а выплат клиентам придётся ждать дольше

В случае одобрения предложения, максимальная базовая ставка в «автогражданке» вырастет ещё на 10% до 5436 рублей.

 

Цена полиса ОСАГО формируется из базовой ставки (компания выбирает значение для каждого региона РФ отдельно), которая умножается на ряд коэффициентов, зависящих от возраста, стажа и истории аварийности водителя, региона где он проживает, мощности двигателя его автомобиля и т.д. Страховщики в начале прошлого года получили право менять базовую ставку «автогражданки» в более широком диапазоне. Сейчас её границы варьируются от 2746 до 4942 рублей. После этого некоторые компании немного снизили тариф, однако часть из них впоследствии не только вернулась к старой максимальной планке (4118 рублей), но и поднялась до нового значения.

ОСАГО может стать дороже, а выплат клиентам придётся ждать дольше

Теперь же страховщики просят временно ещё расширить тарифный коридор. Как сообщает «Российская газета», с соответствующим письмом к Центробанку обратился Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Они просят раздвинуть границы для всех типов транспортных средств ещё как минимум на 10%. В случае, если предложение будет принято, то тарифный коридор расширится до 2471 – 5436 рублей.

Согласно обращению, временное расширение коридора для выбора базовой ставки ОСАГО – это одна из предполагаемых мер, которые должны помочь участникам страхового рынка «пережить непростые времена». А «непростые времена» у страховых компаний, как оказалось, из-за изменения курсов валют: они ожидают, что из-за этого вырастут цены на запчасти, что приведёт как к удорожанию восстановительного ремонта, так и к увеличению размера денежных выплат.

ОСАГО может стать дороже, а выплат клиентам придётся ждать дольше

Кроме того, в ВСС пояснили, что по данным регулятора, то есть Банка России, в прошлом году комбинированный коэффициент по ОСАГО составил 94,5%. Это значит, что текущих значений тарифного коридора окажется недостаточно для компенсации роста цен. 

Очевидно, что, несмотря на расширение коридора в сторону увеличения максимальной планки и в сторону уменьшения минимальной, страховщики планируют пользоваться лишь возможностью увеличить ценник полиса, чтобы таким образом «отыграть» рост стоимости комплектующих. Это значит, что (в случае одобрения предложения) для большинства автовладельцев в стране ОСАГО подорожает.

ОСАГО может стать дороже, а выплат клиентам придётся ждать дольше

Кроме того, в письме страховщиков перечислены и иные меры, которые помогут этому сегменту страхования «пережить непростые времена». Так, Центробанку предложили подумать над смягчением требований, касающихся срока страховых выплат потерпевшей стороне. Согласно нынешним нормам, деньги необходимо выплачивать в течение 20 рабочих дней. Страховые компании выступают за то, чтобы увеличить его до 30 рабочих дней.

Отметим, такие изменения «не вписываются» в следующий этап реформы ОСАГО. Так, власти решили не расширять тарифный коридор, не увеличивать лимит выплат по жизни и здоровью, а также не отменять территориальный и «мощностной» коэффициенты. Пока что они думают лишь о введении нового коэффициента, который будет повышать стоимость страховки для тех водителей, у которых за год успеет скопиться несколько серьёзных нарушений ПДД.

Источник: kolesa.ru
Telderi

Leave a Reply

11 − 7 =