Что такое аквапланирование?

kwork

Там, где есть поверхностные воды, всегда существует риск «аквапланирования», в результате которого вы теряете контроль над автомобилем и подвергаете себя опасности столкновения.

Любому водителю важно уделить некоторое время рассмотрению того, что такое аквапланирование, как действовать в случае его возникновения, когда он находится за рулем, и что он может сделать, чтобы избежать его возникновения в первую очередь. А узнать больше об аквапланировании можно на https://avto-novosti.su/chto-takoe-akvaplanirovanie-i-kak-ego-izbezhat/.

What is aquaplaning and how to avoid it | RAC Drive

Что такое аквапланирование?

Аквапланирование — это проблема, возникающая, когда между шинами автомобиля и поверхностью дороги образуется слой воды.

В этот момент шины не могут сцепляться с дорогой, что приводит к недостатку сцепления, а значит, водитель теряет контроль и не может управлять автомобилем, тормозить или ускоряться.

Это может быть довольно пугающим зрелищем и легко привести к аварии.

Некоторые люди знают это явление под альтернативным названием «гидропланирование» — оба слова означают одно и то же.

Как определить, что ваш автомобиль находится в состоянии аквапланирования?

При движении по мокрой дороге вы можете

Услышать, что ваш двигатель внезапно стал громче
почувствовать, что при движении на скорости вы опускаете сцепление вниз по передаче, в результате чего обороты увеличиваются
почувствовать, что рулевое управление стало «легким
ощущаете, что задняя часть автомобиля дрейфует из стороны в сторону — это называется «рыбий хвост».
Как управлять автомобилем с аквапланированием
Если ваш автомобиль начал аквапланировать, не паникуйте — следуйте следующим советам, которые помогут справиться с аквапланированием:

Не нажимайте резко на тормоза
Плавно отпускайте педаль газа
Держите руль прямо
Выключите режим круиз-контроля, если он у вас включен.
Когда автомобиль начнет обретать контроль, вы можете начать тормозить, чтобы снизить скорость.
Как только вы поняли, что ваш автомобиль начал аквапланировать, важно сохранять спокойствие. Если вы попытаетесь сделать что-то резкое — резко нажать на тормоза или резко вывернуть руль — вы можете вызвать занос автомобиля или столкновение.

Вместо этого важно держать руль прямо и постепенно убирать ногу с педали газа. По мере замедления вы должны почувствовать, что ваши колеса набирают сцепление с дорогой, и вы вернете контроль над ситуацией. В этот момент можно делать медленные и уверенные движения рулевым колесом и осторожно использовать тормоза.

Если в вашем автомобиле есть режим круиз-контроля, то при движении по мокрой дороге его лучше отключить. Если у вашего автомобиля аквапланирование, и этот режим включен, то его следует выключить, как только вы заметите четыре вышеописанные проблемы (во избежание проблем это следует делать с помощью кнопки, а не тормозов).

 

Telderi