Двухтактные и четырехтактные лодочные моторы

kwork

Когда дело доходит до выбора лодочного подвесного мотора, необходимо учитывать множество нюансов, для того чтобы выбранный мотор радовал владельца долгие годы. Если вам уже известна необходимая мощность будущего двигателя для лодки, то вам нужно будет определиться с его типом. Традиционно, подвесные моторы для лодок подразделяют на двухтактные и четырехтактные.
Каждый из этих видов имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Расход топлива

Четырехтактный мотор имеет картер, который не смешивает масло и бензин. В его случае масло поступает порционно в специальную камеру , тем самым позволяя существенно экономить топливо при использовании двигателя. Например, при работе в полную мощность, четырехтактный двигатель потребляет бензина примерно на 20% меньше, чем двухтактный. А расход масла сокращается на 50% по сравнению со вторым видом.

Бесшумность

Четырехтактный подвесной мотор работает практически бесшумно на малых оборотах. Это может быть весомым плюсом для рыболовов и охотников. В свою очередь двухтактный более шумен в эксплуатации.

Количество выхлопов

Производственные сертификаты подтверждают, что четырехтактный вариант экологически безопасен и имеет малое количество выхлопов.

Вес

В свою очередь двухтактный двигатель более легкий и весит примерно на семь или десять килограмм меньше, чем четырехтактный. Стоит отметить и сложную конструкцию четырехтактного мотора, что не позволяет его транспортировку иначе как в строго вертикальном положении и на боку, что подтверждается в сопроводительных документах. Для второго варианта нет настолько строгих правил транспортировки.

Ресурс

Четырехтактные моторы реже ломаются и обладают, в связи с этим, большим ресурсом. Здесь важна качественная и бережная эксплуатация мотора, ведь от неправильной техники использования, транспортировки и хранения, двигатель может заметно пострадать и придется вкладывать деньги в ремонт.

Цена

Традиционно 4-хтактные двигатели всегда были дороже 2-хтактных, хотя в последнее время разница в цене постепенно уменьшается.

Выбор двигателя для лодки зависит еще и от характеристик самого плавсредства и от целей его владельца. Купить качественные двигатели для лодок от известных производителей можно на сайте mototek.com.ua/catalog/4-stroke-engines

Telderi

Leave a Reply

два × четыре =