Что заливают в бак: в России слегка повысилось качество бензина

kwork

Что заливают в бак: в России слегка повысилось качество бензина

Судя про результатам проверок, на долю некачественного и фальсифицированного топлива на заправках страны приходится менее 9% от общего объёма.

 

Исследования качества бензина и «дизеля» на российских АЗС в течение последних нескольких лет проводил Росстандарт. По итогам 2019 года ведомство создало так называемую «карту качества топлива» страны. Она была составлена в соответствии с выявленными фактами оборота суррогата. Все проверки образцов были проведены в аккредитованных лабораториях.

Что заливают в бак: в России слегка повысилось качество бензина

Карта даёт представление о том, в каких регионах РФ действительно есть проблема качества топлива, а в каких фальсификата практически не выявлено. В текущем году надзорные органы смогут использовать эти данные, чтобы приглядеть за автозаправками в тех субъектах РФ, в которых всё ещё высок риск залить в бак некачественное топливо.

В общей сложности Росстандарт в течение 2019 года проверил 1087 автозаправок. Судя по результатам этих исследований, автомобильное топливо, которое не соответствует требованиям технического регламента, было выявлено в 8,9% случаев – на 97 АЗС. При этом в ведомстве отметили, что пять лет назад на долю фальсификата приходилась пятая часть всего «горючего» (20%). Правда, если сравнивать с результатами проверок в 2018 году, то динамика не настолько впечатляющая: всего лишь 0,1% (по итогам позапрошлого года на некачественное топливо пришлось 9%).

Что заливают в бак: в России слегка повысилось качество бензина
Карта качества топлива по итогам 9 месяцев 2019 года

Отметим, если качество топлива в стране за последние годы действительно стало лучше, то с проблема с недоливом по-прежнему актуальна. Как стало известно в конце прошлого года, более чем на половине автозаправок обманывают клиентов, наливая им меньше бензина в бак. Напомним, сейчас у нас действует так называемая «норма недолива»: не более 25 мл на каждые 10 литров топлива или 125 мл – на каждые 50 литров. Это можно объяснить погрешностью работы оборудования. В результате проверок, проведённых в 2019 году, оказалось, что этот допустимый уровень на многих АЗС оказался превышен в три и более раза.

В Минпромторге отметили, что недолив топлива сверх установленной нормы – это следствие мошеннических действий, а точнее специальной «донастройки» оборудования, которое используется для залива бензина или дизеля в бак автомобиля. Чтобы бороться с этим, власти предложили ввести оборотные штрафы: платить придётся владельцам тех заправок, которые были пойманы на недоливе горючего (этот законопроект не касается недоливов на нефтебазах).

Что заливают в бак: в России слегка повысилось качество бензина

Отметим, нынешнее наказание за недолив топлива распространяется на должностные лица (они платят от 20 до 50 тыс. рублей) и на юридические (от 50 до 100 тыс. рублей). В случае, если штрафы станут оборотными, то владельца «пойманной на недоливе» заправки обяжут выплатить 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год (но не менее 500 тыс. рублей), а для рецидивистов штраф вырастет до 3% (не менее 2 млн рублей).

Кстати, такие оборотные штрафы на сегодняшний день применяются в отношении тех автозаправок, на которых было обнаружено некачественное горючее. Норма вступила в силу в 2018 году. Если раньше средний размер штрафа для таких АЗС был равен всего лишь 60 тыс. рублей, то после изменений показатель вырос до 560 тыс. рублей.

Источник: kolesa.ru
Telderi

Leave a Reply

5 × 1 =