Согласован проект переустройства газопровода на территории строительства ЦКАД-4 в Подмосковье

Архив ДорИнфо

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на переустройство участков первой и второй ниток Кольцевого газопровода Московской области в рамках подготовки территории для строительства четвертого пускового комплекса ЦКАД в Подмосковье. Об этом сообщила пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России» в пятницу, 13 марта. По итогам экспертизы выдано положительное заключение.

Проектом предусмотрено переустройство трассы Кольцевого газопровода Московской области, включая участок его первой нитки — газопровода «КС Ногинск — КС Воскресенск» (КГМО-1) протяженностью 990 метров и участок второй нитки (КГМО-2) протяженностью 930 метров. Максимальное рабочее давление газа на проектируемых участках — 5,4 МПа. Работы по переустройству сети пройдут в рамках подготовки территории строительства ЦКАД-4.

В городском округе Электросталь в месте пересечения ЦКАД с магистральными газопроводами наряду с переукладкой труб в коридоре газопроводов планируется также переустройство магистрального кабеля, волоконно-оптических линий связи и вдольтрассовой высоковольтной линии ВЛ-10 кВ. Также здесь обустроят электрохимическую защиту трубопроводов и кожухов от подземной коррозии, установят предупредительные щиты и дорожные знаки на пересечении газопроводов высокого давления с Центральной кольцевой автодорогой.

Добавим, ЦКАД-4 пройдет по Ногинскому, Павлово-Посадскому, Воскресенскому и Раменскому районам и городским округам Электросталь и Домодедово в Подмосковье. Протяженность четвертого пускового комплекса составит почти 97 км. Всего на этом участке автомагистрали построят шесть развязок и 71 искусственное сооружение. Концессионное соглашение по ЦКАД-4 между ГК «Автодор» и ООО «Юго-восточная магистраль» было заключено в июне 2017 года.

В феврале этого года сообщалось, что на ЦКАД-4 продолжается надвижка пролетов моста в районе Бронниц: левую часть сооружения планируют сомкнуть с берегом к апрелю, правую — в первой половине мая.