Что такое дебетовая карта?

Популярность банковских карт постоянно растет, и сегодня сложно встретить человека, у которого нет хотя бы одного пластикового платежного инструмента. На них удобно перечислять зарплаты, пенсию, стипендии, ими можно быстро расплачиваться в магазинах и переводить деньги родственникам или друзьям, даже если вас разделяют километры. Однако до сих пор не все знают, что есть два вида пластика, и не каждый сможет точно ответить на вопросы: что это такое, чем она отличается от кредитной, и как ей пользоваться.

Дебетовая карта — определение

Прежде чем приступить к самому определению, советуем ознакомиться с условиями, предлагаемыми дебетовой картой MasterCard платинум. Станьте лучше вместе с картой, которая признана символом высокого социального статуса ее владельца, признаваемый во всем мире!

Заказать дебетовую карту Капитал Platinum от Россельхозбанка - полная информация и подробные условия

Так что такое дебетовая карта? Простыми словами – это платежный инструмент, который можно пополнять наличными или переводами с других счетов, а также проводить им безналичную оплату товаров и услуг. Она не рассчитана на автоматические займы (как, например, кредитная), и средства на ней – ваши собственные. По сути, карта дебетовая – виртуальный кошелек, но вам не нужно отсчитывать и доставать из него купюры.

Вносить деньги на нее можно когда угодно – пополнять наличными в банкоматах и отделениях банков, переводить средства со счетов. Зарплатные, пенсионные и льготные  – тоже дебетовки, на них переводятся заработная плата, стипендия и пенсия с расчетных счетов. Это и есть главное отличие дебетовых от кредитных карт. Средства, которыми мы пользуемся, изначально наши, и неважно, зарплата или переведенные на нее наличные средства.

Для чего нужна?

Выше мы уже коснулись способов применения данного платежного инструмента, однако не рассказали о всех. Самый очевидный способ распорядиться пластиком – оплачивать им покупки. Однако стоит перечислить и остальные варианты ее использования, чтобы оценить преимущества дебетовки:

• Безопасность ваших средств. Многие признаются, что побаиваются носить с собой «почти состояние» — кошелек, полный наличных средств. С такой картой вы сможете носить с собой только небольшую сумму наличных, необходимую, например, для передвижения по городу или для оплаты в магазинах, не имеющих терминала оплаты.
  • Оперативность. Оплата пластиком – быстро и удобно, не нужно отсчитывать наличные, особенно тогда, когда требуется много мелочи.
  • Контроль за каждой операцией. Любая операция, будет записана. Вы сможете получить выписку в банке или просмотреть список операций в онлайн-банке.
  • Скидки и бонусу клиентам банка. Многие кредитные организации сотрудничают с крупными сетями и выпускают кобрендовые платежные инструменты. Часто покупаете продукты в сетевом магазине у дома? Оформив карту с партнерской программой этой сети, вы сможете получать скидки на покупки.
  • Оплата через интернет. Оплачивайте связь, коммуналку, налоги и штрафы, не выходя из дома.
  • Доход. Можно использовать как счет в банке – только деньги всегда будут доступны к использованию. Для многих дебетовок существуют программы начисления процентов на остаток: храните какую-либо сумму на карте, и в конце месяца баланс пополнится начисленными процентами, отличный аналог банковского вклада.

Виды дебетовых карт

Продукты условно можно разделить на несколько видов:

• По платежным системам: Visa, MasterCard, МИР, American Express и т.д.;
  • По параметрам защиты: с магнитной лентой, чипом, комбинированные;
  • По классу обслуживания: электронные, стандартные, золотые, платиновые;
  • По персонализации: именные и неименные.