Почти 550 км линий освещения появится на трассах Автодора в ближайшие пять лет

Почти 550 км линий освещения появится на трассах Автодора в ближайшие пять лет

Архив ДорИнфо

На трассах, подведомственных ГК «Автодор», до конца 2024 года планируют ввести в эксплуатацию 549,389 км линий наружного освещения, что повысит уровень безопасности движения в темное время суток. Работы выполнят в рамках программы по комплексному обустройству дорог. Об этом в четверг, 20 февраля, сообщает пресс-служба «Автодора».

На этапе проектирования новых участков подведомственных ГК дорог предусмотрено обязательное устройство освещения. Так, например, на строящемся участке трассы М-4 «Дон» в обход Лосева и Павловска в Воронежской области уже ведется монтаж индивидуально-группового управления мощностью световых приборов, что позволит сэкономить не менее 25 % потребления электроэнергии. Кроме того, это обеспечит автоматический надзор за работоспособностью светильников и целостностью линий энергоснабжения, детектирование несанкционированных подключений. Система дает возможность оперативно выявить и локализовать нерабочие участки, что не только повысит безопасность движения, но и исключит необходимость дневных осмотров линий. Такая система управления светильниками сейчас работает на двух участках автодороги М-11 «Нева» (Москва — Санкт-Петербург) с 58-го км по 149-й км.

Основные работы по обустройству наружного освещения на уже действующих участках трасс ведутся на магистрали М-4 «Дон». До конца 2021 года на этой трассе в Московской, Воронежской, Липецкой, Тульской областях и в Краснодарском крае планируют смонтировать более 157 км линий наружного освещения.