Росавтодор

Началось строительство нового пойменного моста на южном въезде в Ростов-на-Дону в рамках второго этапа реконструкции подъездной дороги к городу. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Под опоры будущего 8-полосного моста рабочие уже устроили 278 свай. Новое сооружение протяженностью 770 метров заменит существующий 4-полосный мост. Строительство мостового перехода завершится в 2021 году, пока движение будет осуществляться по существующей автодороге в прежнем режиме.

Возведение нового моста ведется в рамках второго этапа реконструкции трассы А-135 «Подъездная дорога к Ростову-на-Дону от трассы М-4 «Дон»» с 4-го км по 7-й км. На участке также возведут новую разворотную эстакаду, которая расположится зеркально к существующей. Батайскую развязку на 7-м км реконструируют, в ходе чего построят новый съезд для поворота со стороны Краснодара в направлении западного обхода Ростова-на-Дону, Батайска и Азова.

«В целом на данном участке количество полос движения удвоится, тем самым мы повысим пропускную способность дороги до 120 тысяч автомобилей в сутки, что практически в два раза превышает существующую интенсивность транспортного потока», — рассказал главный инженер ФКУ Упрдор Москва — Волгоград Дмитрий Макаров.

По итогам второго этапа реконструкции участок подъездной дороги будет соответствовать техническим параметрам I категории со сквозным движением без светофоров. Участок оборудуют наружным освещением, барьерным ограждением, в том числе по оси трассы, а также знаками. Работы на участке реконструкции должны завершиться в 2023 году.

Добавим, второй этап — продолжение работ по расширению южного въезда в Ростов-на-Дону. В мае прошлого года сдали в эксплуатацию обновленный участок со 2-го км по 4-й км. На этом отрезке также расширили проезжую часть до восьми полос, построили 6-полосный пойменный мост, две эстакады на въезд и выезд из города со стороны проспекта Сиверса, а также разворотную эстакаду на 4-м км автодороги.