Началась разработка еще двух проектов реконструкции Носовихинского шоссе в Подмосковье

Началась разработка еще двух проектов реконструкции Носовихинского шоссе в Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в четверг, 12 марта.

В регионе заключили два контракта на подготовку проектов реконструкции шоссе. Завершить эти работы планируется в четвертом квартале текущего года, после чего будут объявлены торги для выбора подрядчиков на проведение строительно-монтажных работ. Проектированием объектов займутся ООО «ВТМ Дорпроект» и АО «Петербургские дороги». Из дорожного фонда Подмосковья на разработку проектов выделено около 340 млн рублей.

Проектировщики подготовят проекты реконструкции автодорог «Балашиха — Салтыковка» и «Кучино — М-7», а также проект строительства развязки на пересечении Носовихинского и Леоновского шоссе. На Разинском шоссе участок реконструкции определен от примыкания Разинского шоссе к трассе М-7 «Волга» до нового путепровода возле станции Салтыковская. Здесь предполагается расширение дороги до четырех полос движения и строительство двух дублеров для связи с прилегающей улично-дорожной сетью. На пересечении проектируемой дороги с р. Горенкой запланировано возведение моста длиной 260 метров. Также здесь установят восемь светофоров.

На дороге «Кучино — М-7» участок реконструкции проходит по направлению Леоновского шоссе от Носовихинского шоссе до примыкания к трассе М-7. Дорогу расширят до четырех полос, а также построят развязку на пересечении Носовихинского и Леоновского шоссе протяженностью 1,2 км. В месте пересечения развязки с рекой Пехоркой построят три моста длиной по 46 метров каждый. Под ж/д путями Горьковского направления возведут автодорожный тоннель длиной 160 метров.

Окончательные технические параметры будут определены в ходе разработки проектов. Предполагается, что общая протяженность двух участков реконструкции составит более 11 км. Реконструкция позволит увеличить пропускную способность Носовихинского, Разинского и Леоновского шоссе, а также улучшить транспортную доступность микрорайонов Салтыковка, Никольско-Архангельский и Кучино, где проживает порядка 250 тыс. человек.

Напомним, ранее в Подмосковье были заключены контракты на подготовку трех проектов реконструкции участков Носовихинского шоссе. Таким образом, сейчас ведется разработка проектной документации для реконструкции пяти участков шоссе.

Схема: МТДИ МО