На въезде и выезде из Северодвинска установят КПП из-за коронавируса

В Северодвинске (Архангельская область) в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции ограничивают въезд и выезд для граждан. С 6 июня на границах города начнут работать контрольно-пропускные пункты (КПП). Соответствующий указ подписал врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Все КПП и заслоны для блокировки проезда оборудуют до 5 июня, а с 00:00 6 июня они начнут работать в круглосуточном режиме. На трассе М-8 «Холмогоры» на участке «Архангельск — подъезд к городу Северодвинску» установят работающие в автоматическом режиме специальные технические средства с функцией фотосъемки и видеозаписи для фиксации нарушений ПДД и для иных контрольных и надзорных целей.

На постах контроля должны останавливаться все автомобили, въезжающие на территорию Северодвинска или выезжающие из города. При себе граждане должны иметь паспорт, а также документы, подтверждающие место проживания или пребывания.

Согласно документу, приехать в город и уехать из него могут те граждане, которые осуществляют трудовую деятельность на территории Северодвинска и могут подтвердить это справкой с места работы или иным документом (договор, счет-фактура, накладная, путевой лист). Также проехать смогут люди, которые занимаются предотвращением или ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий и других ЧС (они должны иметь при себе служебное удостоверение).

Пропускать будут спецтранспорт, транзитный транспорт и автомобили, перевозящие продукты питания, товары первой необходимости и медикаменты. Проехать смогут и те граждане, кто нуждается в медицинской помощи (их пропустят при наличии документа, выданного медицинской организацией), кто ухаживает за людьми старше 65 лет, кто приезжает или выезжает в связи со смертью близкого родственника, кто едет на дачи и в загородные дома, а также кто направляется в ЗАГС или для получения иных госуслуг, если нет возможности получить их дистанционно.

Ограничительные меры на территории Северодвинска будут действовать до особого распоряжения.

Добавим, что в начале недели председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел совещание, по итогам которого поручил проанализировать указы, принятые в рамках борьбы с распространением вируса COVID-19.