Мост через Амур Благовещенск — Хэйхэ введут в эксплуатацию в апреле-мае

Мост через Амур Благовещенск - Хэйхэ введут в эксплуатацию в апреле-мае

amurobl.ru

Международный мост через реку Амур Благовещенск — Хэйхэ, соединяющий Россию и Китай, введут в эксплуатацию в апреле-мае текущего года. В данный момент на территории мостового сооружения завершились основные работы. Об этом порталу «ДорИнфо» сообщили в ответе на запрос в пресс-службе губернатора Амурской области.

Строительство моста через реку Амур Благовещенск (Амурская область, Россия) — Хэйхэ (КНР) велось в течение трех лет. Сейчас мост уже соединил российский Благовещенск и китайский Хэйхэ, основные строительные работы закончены. Запуск уникального международного объекта требует дополнительных процедур ввода и двухсторонних согласований между Россией и Китаем. Ввод в эксплуатацию мостового перехода запланирован на апрель-май 2020 года.

В настоящее время специалисты подключают систему мониторинга инженерных конструкций моста, систему транспортной безопасности и систему автоматизированного управления дорожным движением, а также выполняют устройство судоходной сигнализации.

Напомним, в январе на международном мосту прошли обследование и приемочные испытания. В частности, на объекте оценили качество конструкций сооружения и их соответствие требованиям проекта и строительных норм, исследовали напряженно-деформированное состояние несущих конструкций моста под испытательными нагрузками. По результатам обследования зафиксировано, что строительно-монтажные работы выполнены в соответствии с проектом. Работа несущих конструкций пролетного строения сооружения под действием автомобильных испытательных нагрузок полностью отвечает расчетно-теоретическим предпосылкам их работы, заложенным в проекте. Мост может быть принят в эксплуатацию под проектными нагрузками без ограничений.

Добавим, в декабре 2019 года было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию подъездных путей к мосту. Трассу построили в рамках возведения международного моста. Автомобильное движение по дороге откроют после ввода в эксплуатацию всего объекта. В конце ноября прошлого года завершилось строительство российской части моста через Амур. Общая протяженность перехода составляет 1080 метров, российская и китайская стороны построили ровно по половине — по 540 метров. Рабочие синхронно строили сооружение с двух берегов, 31 мая 2019 года произошла стыковка двух частей в торжественной обстановке.