Дороги Томской области закроют на «просушку» с 1 апреля

Дороги Томской области закроют на «просушку» с 1 апреля

В Томской области дороги на «весеннюю просушку» закроют с 1 апреля, ограничения продлятся полтора месяца. Об этом сообщает Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи области.

Так, весенние ограничения для большегрузов на региональных и межмуниципальных дорогах в Томской области в 2020 году будут действовать в период с 1 апреля по 15 мая включительно. Данные меры вводятся на 128 участках трасс и распространяются на грузовые машины, осевые нагрузки которых превышают допустимые значения.

При этом максимальные нагрузки в области варьируются в зависимости от конкретного участка дороги. С текстом приказа о введении ограничений, перечнем трасс и допустимых нагрузок на них можно ознакомиться здесь.

Добавим, весенние ограничения — традиционная мера, нацеленная на обеспечение сохранности дорог в период переувлажнения. В прошлом году в Томской области «просушку» изначально вводили также на полтора месяца, но срок действия ограничений продлили до конца мая в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями.

После окончания неблагоприятного периода, транспортные компании, такие как eurasian-bridge.kz/ru/ смогут удовлетворить растущий спрос на транспортировку грузов.

Общий объем финансирования ремонта дорог Томской области в 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составит 2,5 млрд рублей. Помимо этого на ремонт дорог будет направлено 500 млн руб. по губернаторской программе «Дороги». В Томске на ремонт около 20 километров дорог планируется затратить почти 644 млн. рублей.
«На реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году Томская область направит 3,4 млрд рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Планируется отремонтировать более 146 км автодорог Томской агломерации и за ее пределами, а также достроить подъезд к терминалу международного аэропорта «Богашево». Томская область по результатам конкурсных процедур заключила контракты на все объекты национального проекта 2020 года», — говорится в сообщении.