Медкомиссия для водителей: зачем это нужно?

Без медицинской справки получить или обновить водительские права — непростая задача. Иногда это занимает больше времени, чем выдача самих прав. Но мы готовы поделиться несколькими лайфхаками, чтобы ускорить процесс. Теперь справка для ГАИ стала более доступной вместе с медицинским центром ОМЕД! Более подробное описание всей процедуры вы сможете найти на сайте клиники. Сэкономьте кучу времени и денег вместе с ОМЕД!

Справка для ГАИ

Счастливый водитель — этот тот, кто получил справку в клинике ОМЕД!

Итак, чтобы получить медицинскую справку на водительское удостоверение, вам понадобятся:

● Паспорт;
● Регистрация;
● Водительское удостоверение (если есть);
● Амбулаторная карта вашей клиники (в случае хронических заболеваний);
● Военный билет;
● Заключение об инвалидности.

В каждой клинике могут быть свои тонкости прохождения медицинского освидетельствования водителей на водительские права, но список врачей и документов одинаковый.

Для получения медицинских водительских прав водитель (будущий или действующий) должен пройти комиссию, в которую входят такие специалисты: офтальмолог, невролог, терапевт, нарколог, психиатр. Также нужно будет сдать анализы и провести обследования (их направит терапевт): общий анализ мочи и крови, анализ крови на резус-фактор, флюорография, электрокардиограмма.

Комиссии работают в специально уполномоченных медицинских учреждениях, обычно в районных поликлиниках. В крупных городах есть специальные медицинские фирмы, которые занимаются только выдачей справок — не только водителям, но и соискателям других профессий, владельцам оружия и т. д.

Перед тем, как приступить к обучению вождению, ученики автошколы ждут медицинскую комиссию для водителей, которая засвидетельствует будущему автомобилисту об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья и позволит взяться за  руль автомобиля.

Зачем нужна медицинская справка для водителей

Итак, все мы знаем, что медицинская справка необходима всем водителям, которые хотят получить водительские права в первый раз, или медицинскую справку после потери водительских прав, или медицинскую справку для студенческих водительских прав. Медицинская справка также необходима при замене истекших водительских прав. Кроме того, медицинская справка о допуске к управлению автомобилем является обязательной при возврате водительских прав по истечении срока лишения свободы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также при отказе от прохождения медицинского обследования.

Медицинская справка — важный документ, без которого невозможно управлять транспортным средством. Более того, не имеет значения, получаете ли вы права в первый раз или подаете заявление на получение водительских прав после заболевания, в любом случае вам понадобится медицинская справка указанной выше формы. Они также требуют её при внесении каких-либо изменений (например, если вы изменили свою фамилию). Также медицинская справка водителя обязательна при ДТП и при прохождении ТО (техосмотра).