Сколько стоит полет в космос, рассказал глава Минцифры Казахстана

Пуск ракеты с пилотируемым кораблем Союз МС-25 к МКС отменен 0Ведомство прорабатывает реализацию 6-й научной программы исследований и экспериментов на МКС

АСТАНА, 17 окт — Sputnik. Казахстан хочет и может отправить четвертого космонавта в космос, заявил глава Минцифры Жаслан Мадиев в кулуарах мажилиса.

Корреспондент Sputnik Казахстан уточнила у министра, какая ведомством ведется работа в этом направлении.»Мы, конечно, все хотим, чтобы был у нас очередной космонавт, а ещё больше хотим, чтобы это была космонавт женщина. Хотим и можем, но это все вопрос переговоров»,- ответил Мадиев.

Министр подчеркнул, что полет в космос — не дешёвое удовольствие.

«По разным оценкам, отправить одного космонавта в космос стоит порядка $40-60 млн», — сообщил министр.

Ни в коем случае не хочу сказать, что мы именно за эти цены ранее отправляли наших космонавтов, потому что это все вопрос взаимных договорённостей и взаимных проектов, уточнил Мадиев.

Напомним, о том, что Минцифры ведет переговоры по полету 4-го казахстанца в космос стало известно в начале октября .